Законно ли то, что сотрудники полиции отпустили преступников, совершивших избиение?

избили брата, лежит в больнице,сломана челюсть,орбита,поймали всех на месте преступления и отпустили. Сказали дело заведут через два месяца, когда брат выздоровеет и пройдет судебную экспертизу. Говорю нужно сейчас обойти дома вокруг места драка, и изъять видео запись с домов. В полиции ответили что говорите где есть камеры мы съездим. Вообще законно что их отпустили, и что мы должны бегать и искать дома где есть камеры, искать свидетелей???

, Ирина, г. Новосибирск
Олег Олегович Крысанов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Тянуть с возбуждением уголовного дела полиция действительно может. Такова особенность наших законов. Пока не будет установлен окончательный вред здоровью (пока не ясен исход лечения) полиция не знает по какой статье возбуждать дело. Они не знают будет ли это средний вред здоровью — это дознание, либо тяжкий вред — это следствие.  То что Вы сами ищите и находите доказательства это не совсем правильно. Необходимо найти толкового адвоката, который будет взаимодействовать с правоохранителями. Либо он будет писать жалобы на их бездействие, либо сам проведет адвокатское расследование и не даст пропасть основным уликам (таким как видео с регистраторов например). В последствии Вас могут даже обвинить в фальсификации доказательств и оказании давления на свидетелей, если Вы сделает, что-то не правильно.