8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подтверждение стажа супругой военнослужащего

Добрый день. У меня два вопроса. 1. Я бывший кадровый офицер. Жена оформляет пенсию. По закону (сейчас не скажу точно статьи) женам военнослужащих 5 лет проживания вместе с мужем военнослужащим может быть включено в трудовой стаж. С 1985г по 1990г. Я служил на камчатке и в сибири, Жена проживала со мной, дети рождены один на камчатке вторая в сибири. Справку жене для пенсионного фонда должен дать военкомат, но военкомат может подтвердить только то, что я в это время там служил, а вот на то что жена проживала вместе со мной требует справку о том что она была там прописана. В паспортном столе такую информацию дать не могут, т.к. у них информация о прописке хранится только в течении 10 лет после выписки, а с того времени прошло уже почти 30 лет. Каким образом можно всё таки получить эти 5 лет в трудовой стаж? 2. 55 лет жене исполнилось в конце сентября. Пенсия до сих пор не начислена. В Пенсионном фонде сказали, что не начислили т.к. не все переоды подтверждены. Либо ждем пока не принесете все справки, либо пишите заявление, что больше ни каких документов предоставляться не будет и тогда начислим пенсию исходя из имеющихся документов. Я думал, что пенсию должны начислить в любом случае по имеющимся документам, а если в последствии будут предоставлены документы, подтверждающие дополнительные переоды, то пенсия просто должна пересчитываться. Или я не прав? И вправе ли ПФ не начислять пенсию по этим мотивам и требовать некого отказа от предоставления в последствии дополнительных документов?

Показать полностью
, Владимир, г. Нижний Новгород
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Владимир!

И вправе ли ПФ не начислять пенсию по этим мотивам и требовать некого отказа от предоставления в последствии дополнительных документов?

Здесь следует руководствоваться ст. 22 ФЗ № 400:

 Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона.

В случае, если к заявлению о назначении страховой пенсии приложены не все необходимые документы, подлежащие представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за страховой пенсией, разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за страховой пенсией считается день приема заявления о назначении страховой пенсии, или дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, или дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», включая Единый портал государственных и муниципальных услуг, или дата приема заявления многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг.

То есть, у ПФР в случае недостаточности документов есть три месяца на проверку сведений. По результатам они должны назначить пенсию либо выдать отказ. В Вашем случае, скорее всего, пенсия будет назначена без включения периода, о котором задан вопрос.

Предлагаю сделать следующее. Направить по месту службы в ФМС запрос о представлении сведений о регистрации Вашей жены по месту жительства по месту Вашей службы. Вам придёт отказ в связи с истечением срока хранения сведений, но этот отказ нужен для дальнейших действий. Далее обращайтесь в суд по месту её жительства за установлением факта проживания в период… там-то. 

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ

Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

В суд нужно будет предоставить отказ ПФР во включении спорного периода в стаж, ответ на запрос о регистрации, какие-то документы, подтверждающие прохождение Вам службы в этот период (можно будет получить из личного дела), Если будут ещё свидетели, хорошо. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Подал заявления на пенсию по стажу 42года мне отказали ответили что военное училище с1979 по1984г невходит в стаж
Подал заявления на пенсию по стажу 42года мне отказали ответили что военное училище с1979 по1984г невходит в стаж в военном билете есть запись служба с1979 по1991г, есть запись в трудовой что мне делать дальше, в отказе написано если я несогласен обращаться в осфр по краснодарскому краю г. Краснодар ул. Хакурате8 проживаю г. Тихорецк Краснодарского края, зараннее спасибо
, вопрос №3964346, Юрий, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Вопрос: Эти 2, 5 года входят в 15 лет стажа для начисления второй пенсии?
Военный пенсионер 1964 г.р., на пенсии с 2015 года, продолжаю работать награжданке. У меня есть гражданский трудовой стаж до службы (примерно 2,5 года). Вопрос: Эти 2,5 года входят в 15 лет стажа для начисления второй пенсии? Спасибо
, вопрос №3964002, Валерий, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте, такая ситуация, я военнослужащий по контракту и мне на период с 1.11.2023 по 31.12.2023 положена
Здравствуйте, такая ситуация, я военнослужащий по контракту и мне на период с 1.11.2023 по 31.12.2023 положена соц.выплата в размере 300.000 рублей, но при этом все получили пе, но я их не получил, обратился начальству и они сказали, что ты не должен получать ее и другие получили по ошибке, позже узнаю, что такую выплату получают все и возможно они специально не подали мои документы на эту выплату, подскажите как решить эту проблему.
, вопрос №3963566, Сергей, г. Владивосток
Семейное право
Подали с супругой на развод, развод через месяц.Хочу срочно купить себе жилье в ипотеку.Сможет ли она на него притендовать потом
Подали с супругой на развод,развод через месяц.Хочу срочно купить себе жилье в ипотеку.Сможет ли она на него притендовать потом.
, вопрос №3963295, Алексей, г. Иркутск
Защита прав работников
Не вошёл в льготный стаж медсестры?
Здравствуйте, почему стаж работы медрегистратором с 1996 г. по 1998г.не вошёл в льготный стаж медсестры?
, вопрос №3963024, Альбина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.11.2018