Можно ли произвести взаимозачет по НДФЛ при совершении сделок?

Добрый день! Нахожусь в декретном отпуске с июня 2018 года. Планирую продать свою квартиру и купить новую в 2019 году. Квартира в собственности по наследству менее 3 лет. Смогу ли я сделать взаимозачет по ндфл при совершении этих сделок? Продаю за 6 млн.руб., покупаю за 4 млн.руб.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

Взаимозачёт при НДФЛ — не совсем правильная постановка вопроса. Дело в том, что продавая и покупая недвижимость, Вы имеете право не на зачёт НДФЛ, а на получение имущественного налогового вычета по правилам ст. 220 Налогового Кодекса РФ. Это означает, что продав квартиру, Вы сможете уменьшить свой официальный доход за 2018 год (а есть ли он у Вас в этом году?) на 1 000 000 рублей. А купив квартиру, Вы сможете претендовать на другой вычет из опять же официального дохода (но на протяжении всех последующих лет) — в сумме не более 2 000 000 рублей, вот ссылка на сайт, где можно ознакомиться с НК РФ: http://www.consultant.ru/cons/...

Для дополнительных консультаций и подготовки документов можете обращаться в мой чат (консультации платные).