Нужна ли подпись представителя и дата при ознакомлении с материалами дела в суде?

должен ли представитель в суде( юрист или адвокат) при ознакомлении с делом в с графе "ознакомлены с материалами" расписаться и поставить дату?

, Инна, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, должен.

Как правило, такая отметка ставится в заявлении на ознакомление с материалами дела. Секретарь судьи или помощник напоминают об этом после ознакомления.

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Дмитрий Горбушин
Юрист, г. Москва

Да конечно. Это стандартное требование  сотрудников канцелярии. Они же должны подтвердить что не препятствовали юристу знакомиться с материалами дела и вообще кому то дело давали.

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день. Порядок делопроизводства в районном суде, в том числе при ознакомлении с материалами дела, установлен Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде».

Ознакомление с делами (иными материалами) должно проходить в специально оборудованном для этой цели помещении суда в присутствии уполномоченного на то работника аппарата суда в условиях, которые исключают изъятие, повреждение, уничтожение материалов дел, а также внесение в них исправлений и дописок, передачу их другому лицу.

Об ознакомлении с делом делается отметка в справочном листе.
В случае если после возвращения дела уполномоченным работником аппарата суда выявлено изъятие, повреждение материалов дел, а также внесение в них исправлений и дописок, об этом незамедлительно сообщается председателю суда либо его заместителю.

Согласно ст. 294 УК РФ вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.