Предусмотрен ли налог на продажу доли квартиры, полученной по наследству?

Добрый день. Подскажите пожалуйста покроет ли налоговый вычет сумму налога в такой ситуации: По наследству в 2017 году в равных долях, двумя наследниками была получена часть квартиры - 17/33 долей. Каждому из наследников принадлежит по 17/66. Они решили продать свои доли одним договором на общую сумму 780 000 р. Продаются эти доли совладельцу квартиры. т.е. сама квартира целиком не продается, продаются только доли наследников.

, Олег, г. Челябинск
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Олег, добрый день!

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета при продаже имущества.
На основании подпункта 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.
Вместо получения указанного имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе на основании подпункта 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Артур Шаймухаметов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Олег!

Согласно ч. 3 ст. 217 НК РФ при продаже квартир минимальный срок  владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексомРоссийской Федерации;

По смыслу, ст. 220 НК РФ вы имеете право на налоговый вычет

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей: 1) имущественный налоговый вычет предоставляется: в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей

Вами данный минимальный срок не выдержан, соответственно, вы обязаны подать декларацию о доходах, плюс подать заявление на имущественный вычет либо подождать со сделкой…