Как отчислиться из УВЦ на последнем курсе по состоянию здоровья и при этом получить диплом?

Обучаюсь на последнем курсе УВЦ, прошёл все сборы, на 5 курсе принял присягу. Госы по УВЦ уже сдал, т.е. обучение осталось только в гражданском вузе.За время учебы ухудшилось зрение до -6.  Да и желание служить по контракту отпало. Сейчас нужно проходить ВВК, после которой нас распределят по ВЧ. В конце января будет защита диплома и в феврале уходим в войска. Как сделать всё наилучшим способом?

, Виталий, г. Красноярск
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Виталий, ситуация у вас незавидная, я думаю вам не в коем случае не надо по собственной инициативе отчисляться из УВЦ, пройдите сначала комиссию, возможно по её итогам вас признают «негодным» к службе. Если вы самостоятельно откажитесь от заключения контракта, то в соответствии с

Постановлением Правительства РФ от 6 марта 2008 г. № 152 “Об обучении граждан Российской Федерации по программе военной подготовки в федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования”

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/92903/#ixzz5VUURkP4L

38. Гражданин, отчисленный из учебного военного центра по основаниям, предусмотренным подпунктами «в» и «г» пункта 37 настоящего Положения, а также отказавшийся заключить контракт о прохождении военной службы, возмещает средства федерального бюджета, затраченные на его подготовку.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/92903/#ixzz5VUQ9i6k5

Виталий
Клиент, г. Красноярск

Отчисление будет по решению ввк, возмещение не требуется.

Виталий, в Постановлении правительства № 152, в случае отчисления по состоянию здоровья не предусматривает возмещение. Если будут предъявлять подписывайте письменно возражайте, пусть идут в суд. В суде они должны мотивировать свои требования номами права.