Как узнать, кто подал иск в суд и по какой причине?

Добрый день. У моей мамы наложен арест на р/сч, начали разбираться, выяснили , что кто-то подал на нее иск в суд, узнали номер исполнительного листа и номер исполнительного производства. Никаких повесток она не получала. Как узнать от кого иск и на какую тему иск?

Спасибо.

, Галина, г. Красноярск
Татьяна Гугина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Вашей маме необходимо написать заявление об ознакомлении с материалами дела и сдать в суд, вынесший решение. После этого Вам необходимо прийти в суд через какое-то время и ознакомиться с материалами дела.

Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Галина.

Вам в первую очередь нужно ознакомиться с материалами исполнительного производства и узнать номер дела и суд вынесший решение.

Если вы не получали извещений, то решение было заочное. И вам необходимо будет восстанавливать срок на его отмену.

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день. В первую очередь необходимо отправиться к судебному приставу -исполнителю и получить постановления о возбуждении исполнительного производства, в котором будут указаны все сведения о должнике, взыскателе, органе вынесшем решение и номере дела, сумма взыскания. Написать судебному приставу-исполнителю заявление об освобождении счета (например) в связи с тем, что на счет приходит единственный доход (заработная плата либо пенсия). Получить от пристава исполнителя постановление о снятии ареста со счета. Для надежности самостоятельно отнести в банк.

После этого идти в суд и написать заявление на ознакомление в материалами дела и получении решения суда. На этой стадии советую сразу нанять адвоката, чтобы понять необходимо оспаривать решение суда либо нет.