Как получить зарплату, если уволили, а работа была неофициальной?

Здравствуйте.

Я работала в студии неофициально. Сегодня меня уволили со скандалом.

Скандал. Мне срочно нужны были деньги на лечение, а начальник ведь говорил, что ранняя выдача зарплаты может быть только по уважительно причине (моя причина не была уважительной, как оказалось, мда). Мало того, что он отказался выплачивать зарплату раньше времени, не сдержав слово, так ещё и уволил (если бы взяла в долг, то не выплатить теперь).

Ладно, он подставил меня. Но тут ничего не поделать, работаю ведь неофициально. Но теперь я уволена. Какова вероятность тог, что он выплатит мне зарплату за прошедший месяц – неизвестна.

Если он не выплатит зарплату мне 16-17 числа (в этих числах она начислялась), могу ли я, собрав доказательства того, что я там действительно работала, подать на него в суд?

, София, г. Калининград
Филипп Балахтин
Юрист, г. Новороссийск

Работодатель не обязан выплачивать заработную плату по требованию сотрудника в срок, не установленный трудовым договором или иными локальными актами. Вас не могли уволить, так как вы не были приняты на работу. В то же время, при увольнения работодатель должен произвести расчет в последний рабочий день.

Если заработную плату не выплатят, обращайтесь  в суд, доказывайте факт трудовых отношений и взыскивайте зп

ТК РФ, Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой  договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый
из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора
передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником
экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на
экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если
работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его
уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к
работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме
не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе,
а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на
основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны
трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих
отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового
спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в
течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении
своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня
вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.