Что необходимо для данного вида деятельности?

Добрый день, планирую покупку промышленной вязальной машине и начало бизнеса по производству и продаже вязанных изделий, никак не могу разобраться, если открывать ателье, я смогу продавать вещи, например, на рынке или только надо вязать На заказ?

, наталия, г. Москва
Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! В вашем случае деятельность которую вы планируете осуществлять носит коммерческий характер. Поэтому вы можете определить любую организационно-правовую форму ведения бизнеса где предусмотрено извлечение прибыли.Самой простой формой ведения бизнеса считается регистрация Индивидуального предпринимательства ( то есть без образования юридического лица), есть отличительные особенности — предпринимательская деятельность осуществляется гражданином от своего имени, ответственность по своим обязательствам в пределах собственного имущества гражданина. ИП вправе открывать расчетные и иные счета, заключать договора, в том числе привлекать наёмных работников ( правда необходимо в течение 10 дней с момента заключения первого трудового договора поставить работника на учет в фонде социального и пенсионного страхования). Оптимальной такая форма будет также если вы планируете работать без привлечения работников. Осуществлять ИП вправе любые виды деятельности не запрещенные законом (указанные вами виды деятельности вы вправе осуществлять). Закрыть ( в случае необходимости) будет проще чем юридическое лицо. В случае привлечения к административной ответственности, ответственность ниже чем у юридического лица.

Регистрация ООО ( образование юридического лица) тоже вариант для ведения бизнеса, только он предпочтителен, когда у вас имеются компаньоны и(или) работники, поскольку здесь предусматривается коллективная деятельность. Основным преимуществом ООО является то, что ответственность по обязательствам в пределах имущества ООО и взносов участников, участники не отвечают по обязательствам общества.

Что касается вопроса о сбыте (реализации  продукции) то тут вы вправе осуществлять сбыт любым законным способом, и реализация товаров на рынке не противоречит закону, то есть можете.