Какие предусмотрены сроки обжалования решения суда?

Через сайт приставов узнал о решении суда, сроки обжалования пропущены , можно ли отменить решение суда?

, Николай, г. Красноярск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно пробовать. Начинайте с получения решения суда на руки. Если это судебный приказ его проще отменить. Нужно будет просто подать заявление об отмене приказа в течение 7 дней с того момента как его получите на руки. Если решение суда, то сложнее, нужны уважительные причины.

Статья 112 ГПК. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.