Почему дом отсутствует на публичной кадастровой карте?

Добрый день!Помогите разобраться.Есть участок в снт, свид-во о собственности от 2013 г.На этом участке дом, также он имеет свид-во о собственности.Но его нет на публичной кадастровой карте, получается он не привязан к границам участка.Чтобы его привязать говорят необходимо технический план оформить.А нужно ли,чтобы дом был виден на карте?Или это не порядок, что его нет на карте.спасибо

, Марина, г. Москва
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер.

На публичной кадастровой карте отображаются только участки, прошедшие межевание. Межевание — это процедура, когда кадастровый инженер выезжает на участок, определяет координаты углов, фиксирует границы участка, подписывает акт с соседями и подготавливает документы (межевой план) для подачи в Росреестр. После этого участок появится на карте. Пока эта процедура необязательная, но с 1 января 2018 года участки без межевания нельзя будет продавать. Публичная кадастровая карта обновляется не в реальном времени, а порциями несколько раз в год. Поэтому, если вы недавно сделали межевание, то надо просто подождать обновления карты. Дополнительно, для проверки, вы можете запросить выписку из ЕГРН, если в ней будет раздел с планом участка и координатами углов, значит межевание сделано и действительно нужно просто подождать обновления.

https://egrp365.ru/faq.php

https://egrp365.ru/map/

Марина
Клиент, г. Москва
спасибо.межевание проведено давно.и участок есть на карте.Дома нет.с этим как быть?

Можете скинуть скрин карты где расположен данный участок?