Как происходит оплата налога за проданную коммерческую недвижимость?

Добрый день,приобрели помещение в 2000 году за 5млн.,продали в 2016 году за 10 млн.Данное помещение :сдавали в аренду ( на УСН,доходы-расходы),а так же был свой отдел на ЕНВД). Продавала по договору купли -продажи,как физ лицо.Налоговая присылает уведомление о том,что нужно платить налог с дохода,так как я ИП. Насколько это правомерно?Неужели у меня нет возможности не платить этот налог?За 16 лет я не только платила вовремя все налоги,содержала ремонтировала это помещение ,а теперь должна выложить приличную сумму в казну.Причем 5 млн. в 2000 году были большими деньгами,а теперь вырученные 10 млн,по себестоимости намного ниже.

, Елена, г. Томск
Ксения Ельшина
Юрист

Налоговики однозначно квалифицируют доход от продажи нежилой недвижимости как предпринимательский, если обнаружат, что ИП использовал ее в своей коммерческой деятельности. На это могут указывать, в частности, следующие документы:

договоры аренды, Книга учета доходов и расходов, где отражался полученный от аренды доход, договоры о возмещении коммунальных затрат и эксплуатационных услуг, агентские договоры о поиске арендаторов

Аргументы в случае судебного разбирательства, которые могут помочь избежать взыскания налога:

в договорах на покупку и на продажу спорной недвижимости ИП фигурировал как физическое лицо;
помещение сдавалось в аренду непродолжительное время (в ином налоговом периоде), при этом инспекция не смогла установить фактическое получение дохода от сдачи объекта в аренду;
сумма, вырученная от продажи недвижимости, потрачена на личные нужды и в коммерческой деятельности не участвовала. (Постановления № Ф09-2787/10-С2№ Ф09-6826/10-С2)

Елена
Клиент, г. Томск
Подскажите пожалуйста, если я на УСН доходы минус расходы, как и за счёт чего максимально я смогу уменьшить налого с продажи?

Если имущество было ранее учтено как товар, то доходы от продажи уменьшаются на сумму, за которую вы его приобретали. Если объект был принят на учет как основное средство, а его стоимость уже отнесена на расходы, то налог платится со всего дохода от продажи.