Может ли муниципальное образование учредить ООО?

Ч.1 ст.7 №14-ФЗ определяет что участниками (учредителями) ООО могут быть лишь граждане и юридические лица.

ГК в ст. 124 определяет, что «муниципальные образования выступают в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, на равных началах с иными участниками этих отношений - гражданами и юридическими лицами».

Итак: может ли муниципальное образование быть учредителем ООО?

Уточнение от клиента

Спасибо. А кто имеет право от имени муниципального образования подписывать учредительный договор?

, Осина Ольга, г. Иваново
Наталья Фомичева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте!

ООО является одной из организационно-правовых форм хозяйственных обществ (п. 3 ст. 66 ГК РФ). Как вы сами указали,

в соответствии с п. 1 ст. 7 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» участниками ООО могут быть граждане и юридические лица. Муниципальное образование не относится ни к категории граждан, ни к категории юридических лиц, однако ст. 124 ГК РФ установлено право муниципальных образований выступать в гражданско-правовых отношениях на равных началах с юридическими лицами и гражданами.
Согласно ч. 4 ст. 51 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее — Закон N 131-ФЗ) муниципальным образованиям предоставлено право участвовать в создании хозяйственных обществ, необходимых для осуществления полномочий по решению вопросов местного значения. Каких-либо ограничений, не допускающих возможности создания обществ с ограниченной ответственностью, единственным участником которых является одно муниципальное образование, законодательство не содержит.

Из приведенных норм, прямо следует, что муниципальное образование вправе выступать учредителем и единственным участником ООО, если такое общество создается в целях осуществления полномочий по решению вопросов местного значения

Осина Ольга
Клиент, г. Иваново

Спасибо. Что делать если такое ООО занялось обслуживанием имущества граждан (управляющая компания)?

Скажите пожалуйста, управляющая компания, т.е. обслуживание имущества граждан — такие полномочия прописаны в Уставе?