8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что сделать, чтобы начисления шли по показаниям ОДПУ?

Добрый вечер! Купили квартиру, переехали в него летом 2017г. ОДН за электроэнергию начисляют по нормативу. После обращения в УК выяснилось, что в доме установлен общедомовой счетчик. Почему же тогда начисления идут по нормативу? На этот вопрос в УК ответили, что

"собственники помещений могут выбрать иной способ определения платы: 1) исходя из среднемесячного объема потребления коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, с проведением перерасчета размера таких расходов исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

2) исходя из объема потребления коммунальных ресурсов, определяемого по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Право выбора предоставляется собственникам помещений МКД. Управляющая организация самостоятельно не может изменить способ определения платы за ОДН."

Значит, собственники на общем собрании должны принять решение о выборе способа определения платы за ОДН. Мне казалось, по нормативу платят, когда в доме нет ОДПУ. У нас же он есть, а начисляют по нормативу. Разве так можно? Что сделать, чтобы начисления шли по показаниям ОДПУ?

Показать полностью
  • Скан_20181030 (7)
    .pdf
, Снежана, г. Йошкар-Ола
Екатерина Шащенко
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Согласно п. 44 Постановление Правительства № 354 от 06.05.2011 г. 

Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в случаях, установленных пунктом 40 настоящих Правил, в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, за исключением коммунальной услуги по отоплению, определяется в соответствии с объемом коммунального ресурса, предоставленного за соответствующий период, а не исходя из норматива потребления.

Таким образом в Вашем случае расчет произведен неверно. Подавайте в УК заявление о перерасчете.

Для получения более подробной консультации и оказания иных юридических услуг пишите в чат!

0
0
0
0
Снежана
Снежана
Клиент, г. Йошкар-Ола

Добрый день! То есть нам ежемесячно должны быть начисления по показаниям ОДПУ? УК просит организовать собрание собственников и изменить способ определения платы за ОДН. Нужно ли это собрание?

В указанном Постановлении Правительства не говорится о необходимости принятия такого решения. Вы установили счетчик, в этом случае платежи должны начисляться в соответствии с его показаниями. Данный вывод следует из положений Постановления Правительства, которое указано в ответе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Родственников и знакомых в Санкт-Петербурге нет, чтобы можно было передать через третьих лиц
Здравствуйте у меня к вам такой вопрос, в Санкт-Петербурге у моей мамы есть комната в квартире( раньше это здание числилось как общежитие) в ней прописаны я, моя дочь, мама и мой брат. Мама хочет подарить эту комнату мне. Проблема в том что мы сейчас не живём в Санкт-Петербурге, а живём за границей, что нужно сделать чтобы она смогла передать в дар мне эту комнату. Родственников и знакомых в Санкт-Петербурге нет, чтобы можно было передать через третьих лиц. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4069939, Ирада, г. Москва
Военное право
Сколько надо сделать отказов чтобы дали поднаем?
Здравствуйте, предлагают общежитие которое находится в ужасном состоянии( тараканы, плесень и никакой гигиены ) 2 раза отказался от общежития, в расчете что дадут поднаем. В итоге, говорят что не положен так как они предоставляют жил площадь. Что можно сделать, чтобы они отстали от меня с общежитием и предоставили поднаем жилья?? Сколько надо сделать отказов чтобы дали поднаем??
, вопрос №4069873, Илья, г. Бодайбо
Уголовное право
Девушка сама очень хочет но ей 17лет как правильно сделать чтобы было обоюдному Взять роспись или как?
Девушка сама очень хочет но ей 17лет как правильно сделать чтобы было обоюдному Взять роспись или как?
, вопрос №4069705, Тимур, г. Москва
Гражданское право
Можно ли на госуслугах запрос сделать или нужно идти в мфц?
Добрый день. Мне нужны данные предыдущего паспорта, только не того, который у меня был перед действующим на данный момент, а того, который был перед предыдущим. Можно ли на госуслугах запрос сделать или нужно идти в мфц? Если проще, то мне нужны данные 3го паспорта в обратном порядке.
, вопрос №4067226, Анастасия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Я бабушка узнала что у внука ему полные 18 лет был акт близости с девочкой которой полные 16 лет что надо чтобы обезопасить внука или ему ничего не грозит было с обоюдного согласия
Я бабушка узнала что у внука ему полные 18 лет был акт близости с девочкой которой полные 16 лет что надо чтобы обезопасить внука или ему ничего не грозит было с обоюдного согласия
, вопрос №4066352, Дубровская, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 05.11.2018