Что сделать, чтобы начисления шли по показаниям ОДПУ?

Добрый вечер! Купили квартиру, переехали в него летом 2017г. ОДН за электроэнергию начисляют по нормативу. После обращения в УК выяснилось, что в доме установлен общедомовой счетчик. Почему же тогда начисления идут по нормативу? На этот вопрос в УК ответили, что

"собственники помещений могут выбрать иной способ определения платы: 1) исходя из среднемесячного объема потребления коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, с проведением перерасчета размера таких расходов исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

2) исходя из объема потребления коммунальных ресурсов, определяемого по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Право выбора предоставляется собственникам помещений МКД. Управляющая организация самостоятельно не может изменить способ определения платы за ОДН."

Значит, собственники на общем собрании должны принять решение о выборе способа определения платы за ОДН. Мне казалось, по нормативу платят, когда в доме нет ОДПУ. У нас же он есть, а начисляют по нормативу. Разве так можно? Что сделать, чтобы начисления шли по показаниям ОДПУ?

  • Скан_20181030 (7)
    .pdf
, Снежана, г. Йошкар-Ола
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Согласно п. 44 Постановление Правительства № 354 от 06.05.2011 г.

Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в случаях, установленных пунктом 40 настоящих Правил, в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, за исключением коммунальной услуги по отоплению, определяется в соответствии с объемом коммунального ресурса, предоставленного за соответствующий период, а не исходя из норматива потребления.

Таким образом в Вашем случае расчет произведен неверно. Подавайте в УК заявление о перерасчете.

Для получения более подробной консультации и оказания иных юридических услуг пишите в чат!

Снежана
Клиент, г. Йошкар-Ола

Добрый день! То есть нам ежемесячно должны быть начисления по показаниям ОДПУ? УК просит организовать собрание собственников и изменить способ определения платы за ОДН. Нужно ли это собрание?

В указанном Постановлении Правительства не говорится о необходимости принятия такого решения. Вы установили счетчик, в этом случае платежи должны начисляться в соответствии с его показаниями. Данный вывод следует из положений Постановления Правительства, которое указано в ответе.