8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Где следует оплачивать судебные издержки и госпошлину?

Добрый день. На нас подала управляющая компания в суд за долг по жкх, и просят оплатить судебные издержки и госпошлину, но на руки не дают документ что мы должны оплатить, и оплатить надо им в руки ни давая чек нам на руки. Где и как мы должны платить по закону?

, Ольга, г. Ульяновск
Яна Кононова
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Ольга, если у вас имеется задолженность по оплате ЖКХ значит компания должна была подать на вас иск в суд (районный). посмотрите на сайте информацию по делу, забейте в поиск вашу фамилию, позвоните в сам суд. вам на руки должны выдать копию решения суда где будет прописано какую сумму и за что вы должны. оплачивать данный долг вы должны исключительно после выдачи исполнительного листа (если конечно не захотите платить в добровольном порядке ). Также если управляющая компания заявит иск о взыскании ранее чем за последние три года то можно просить суд применить срок исковой давности (но просить об этом должны вы сами), по своей инициативе суд не может применить срок исковой давности. без решения суда ни какие издержки  госпошлину не платите.

с уважением Кононова Я А

1
0
1
0
Наталья Фомичева
Наталья Фомичева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Ольга!

К судебным издержкам относятся, в том числе оплата юридических услуг и иных расходов, понесенных стороной по делу.

Когда сторона подает иск в суд, то, как в Вашем случае, управляющая компания сразу указала в исковом заявлении требование взыскать с Вас расходы по делу. Самостоятельно такие расходы не оплачиваются. Размер судебных издержек определяет суд. Только после вынесения решения Вам станет известно размер судебных издержек и госпошлины.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
И как закрыть фирму с долгами по налогам?
В 2011 году было создано ООО, где я являюсь единственным учредителем и директором. В 2019 году арендодатель нас выгнал из арендуемого помещения в течении двух дней. Решили деятельность не продолжать, сдали лицензию, эклз в налоговую. В течении четырех лет сдавали отчеты. Последний год не сдавали. Как мне лично можно устроиться официально на новую работу, если я на прежней не уволена? И как закрыть фирму с долгами по налогам?
, вопрос №4097233, Татьяна, г. Новосибирск
Все
Взыскание судебных расходов
Здравствуйте, мой юрист помог мне выиграть дело. Я ему заплатил 12 000 рублей. Сейчас я хочу взыскать судебные расходы, и юрист снова потребовал деньги за взыскание расходов, просит ещё 2 000 рублей. Если я ему заплачу за участие в суде по взысканию судебных расходов, то смогу ли я и их взыскать увеличив на суде сумму судебных расходов?
, вопрос №4097103, Алексей, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, мою пенсию по инвалидности арестовали, в приложении сбербанка написано, что арест наложен судебным участком и судьёй
Здравствуйте, мою пенсию по инвалидности арестовали, в приложении сбербанка написано, что арест наложен судебным участком и судьёй. Почему не приставы? Как снять арест? Почему судья арестовала? Что делать? Спасибо
, вопрос №4096941, Роман, г. Москва
Получение образования
Платила 2 месяца, потом грубо говоря забила на учебу, не ходила и не платила
Здравствуйте, у меня такая проблема. Я поступил в колледж на платной основе(не государственный) . Платила 2 месяца, потом грубо говоря забила на учебу, не ходила и не платила. И когда мне понадобился аттестат , они сказали оплачивайте пении итд, и тогда они мне его отдадут. Это вообще законно или нет?
, вопрос №4096885, Анастасия, г. Иркутск
700 ₽
Трудовое право
ЗАЯВЛЕНИЕ Прошу предоставить мне в 2024 году ежегодный основной оплачиваемый отпуск общей длительностью 27
1.Правомерно ли написать такое заявление на отпуск, где указаны рабочие дни. Имеется в виду что отпуск положен 28 календарных дней. Из них как правило 20 рабочих и 8 выходных при работе 5/2. Один день отгулял по заявлению ранее, поэтому 27 дней в заявлении. 2.Правомерно ли требование руководства, при таком написании заявления, внести 10 мая в дни отпуска на основании того что это 10 мая стал выходным из-за переноса? ЗАЯВЛЕНИЕ Прошу предоставить мне в 2024 году ежегодный основной оплачиваемый отпуск общей длительностью 27 календарных дней в следующие периоды: -02-08.05.2024 (7 к.д.) -10-14.06.2024 (4 к.д) -05-20.08.2024 (16 к.д.)
, вопрос №4096762, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 05.11.2018