Где следует оплачивать судебные издержки и госпошлину?

Добрый день. На нас подала управляющая компания в суд за долг по жкх, и просят оплатить судебные издержки и госпошлину, но на руки не дают документ что мы должны оплатить, и оплатить надо им в руки ни давая чек нам на руки. Где и как мы должны платить по закону?

, Ольга, г. Ульяновск
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Ольга, если у вас имеется задолженность по оплате ЖКХ значит компания должна была подать на вас иск в суд (районный). посмотрите на сайте информацию по делу, забейте в поиск вашу фамилию, позвоните в сам суд. вам на руки должны выдать копию решения суда где будет прописано какую сумму и за что вы должны. оплачивать данный долг вы должны исключительно после выдачи исполнительного листа (если конечно не захотите платить в добровольном порядке ). Также если управляющая компания заявит иск о взыскании ранее чем за последние три года то можно просить суд применить срок исковой давности (но просить об этом должны вы сами), по своей инициативе суд не может применить срок исковой давности. без решения суда ни какие издержки  госпошлину не платите.

с уважением Кононова Я А

Наталья Фомичева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Ольга!

К судебным издержкам относятся, в том числе оплата юридических услуг и иных расходов, понесенных стороной по делу.

Когда сторона подает иск в суд, то, как в Вашем случае, управляющая компания сразу указала в исковом заявлении требование взыскать с Вас расходы по делу. Самостоятельно такие расходы не оплачиваются. Размер судебных издержек определяет суд. Только после вынесения решения Вам станет известно размер судебных издержек и госпошлины.