Требуется ли для оформления наследства присутствие сына?

Такой вопрос . Семья состоящая из 4-х человек.Есть дом. Мать семейства умерла. И встал вопрос о наследстве. По документам выходит что у сына есть 33%,у отца семейства 33% и у покойной было 33%. У дочери ничего. Чтобы оформить отцу семейства наследство обязательно ли присутствие сына? И что будет с долями если вдруг что-то случится с отцом семейства? Они отойдут и поделятся между детьми?

, Ирина, г. Волгоград
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ирина.

Чтобы оформить отцу семейства наследство обязательно ли присутствие сына?

Нет. Достаточно его отказа от принятия наследства за матерью. Как, собственно, и дочери, так как все они являются наследниками первой очереди на 33% доли матери.

Чтобы оформить отцу семейства наследство обязательно ли присутствие сына?

Да, если не будет завещания.

Ирина, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!