8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Купля-продажа дома за материнский капитал

Здравствуйте! Хочу купить дом за мат.капитал. Нахожусь в браке, двое детей и вопрос в том, могу ли я приобрести жильё только для себя и детей или муж должен обязательно иметь долю? И второй вопрос договор при купле-продаже должен быть дом вместе с землёй или один дом? А если один дом, то кому будет принадлежать земля? Я в этом плохо понимаю.

, Ирина, г. Воронеж
Юрий Штукин
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина…

В соответствии с законом жильё, приобретаемое за счёт средств материнского капитала, оформляется в общую долевую собственность всех членов семьи. А вот какая у кого будет доля, это Вы уже определяете самостоятельно по соглашению с супругом.

Пункт 4 стать 10 Федерального закона № 256-ФЗ от 29.11.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Что касается земли, то по общему правилу дом конечно должен приобретаться вместе с земельным участком. Могут быть отдельные случаи когда без земли, но это частные случаи и другой вопрос.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
И если квартира была куплена в браке с вложением материнского капитала, как сделать, чтобы потом бывший муж не претендовал на эту квартиру?
Здравствуйте. Можно ли из ипотечного договора исключить заёмщика, если он согласен и сделать созаемщика заёмщиком ( кому обращаться : к юристу, нотариусу или в суд)?и если квартира была куплена в браке с вложением материнского капитала, как сделать, чтобы потом бывший муж не претендовал на эту квартиру?
, вопрос №4060144, Валентина, г. Вологда
Нотариат
Как оформить куплю продажу своей доли в доме вместе с землей?
Здравствуйте! Как оформить куплю продажу своей доли в доме вместе с землей ? Продаю второму дольщику в этом доме
, вопрос №4059911, Виктория, г. Ангарск
Недвижимость
Вопрос: деньги отдаются сразу при оформлении в мфц договора купли продажи?
Решила купить дом. Вопрос: деньги отдаются сразу при оформлении в мфц договора купли продажи ? Или частями? Одна при оформлении, а другая при получении документов на собственность
, вопрос №4058908, Тина, г. Иркутск
Материнский капитал
Скажите как могу я продать квартиру если в ней есть доли детей несовершеннолетних по материнскому капиталу
Скажите как могу я продать квартиру если в ней есть доли детей несовершеннолетних по материнскому капиталу
, вопрос №4058777, Андрей, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, я владею 1/2 в 2х комнатной квартире, другая 1/2 не оформлена ни на кого, возможно ли продать свою 1/2 за материнский капитал?
Здравствуйте, я владею 1/2 в 2х комнатной квартире, другая 1/2 не оформлена ни на кого, возможно ли продать свою 1/2 за материнский капитал?
, вопрос №4057995, Ольга, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 05.11.2018