Купля-продажа дома за материнский капитал

Здравствуйте! Хочу купить дом за мат.капитал. Нахожусь в браке, двое детей и вопрос в том, могу ли я приобрести жильё только для себя и детей или муж должен обязательно иметь долю? И второй вопрос договор при купле-продаже должен быть дом вместе с землёй или один дом? А если один дом, то кому будет принадлежать земля? Я в этом плохо понимаю.

, Ирина, г. Воронеж
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина…

В соответствии с законом жильё, приобретаемое за счёт средств материнского капитала, оформляется в общую долевую собственность всех членов семьи. А вот какая у кого будет доля, это Вы уже определяете самостоятельно по соглашению с супругом.

Пункт 4 стать 10 Федерального закона № 256-ФЗ от 29.11.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Что касается земли, то по общему правилу дом конечно должен приобретаться вместе с земельным участком. Могут быть отдельные случаи когда без земли, но это частные случаи и другой вопрос.