Перерегистрация права собственности на дачный участок

Здравствуйте. Мы купили участок в прошлом году, председатель оформил членскую книжку. Участок был передан в собственность в 1995году, собственник продал участок какой-то бабушке, без переоформления, но отдал свидетельство о регистрации, бабуля его не переоформить, в прошлом году она умерла и её племянница продала этот участок нам. Так же с свидетельством от 1995г. Подскажите, как зарегистрировать его на себя,?

, Татьяна, г. Новосибирск
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Подскажите, как зарегистрировать его на себя?

По закону зарегистрировать не получится, только в судебном порядке.

Права возникшие до 1998 являются «ранее возникшими» и не отображаются в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Государственная регистрация («подтверждение») таких прав в ЕГРН проводится по желанию их обладателей.

Если вы закажите выписку из ЕГРН на земельный участок, то скорее всего сведений о правообладателе в выписке не будет, если собственник участка не зарегистрировал свои «ранее возникшие» права.

При этом «ранее возникшие» права признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в ЕГРН.

Государственная регистрация «ранее возникших» прав на объекты недвижимости в ЕГРН обязательна при государственной регистрации перехода таких прав (например, при продаже участка).

Участок был передан в собственность в 1995году, собственник продал участок… без переоформления… бабуля его не переоформить… её племянница продала этот участок нам.
Получается, чтобы оформить участок на нового собственника, прежний правообладатель должен зарегистрировать «ранее возникшее» право (возникло до 1998). В данном случае, это первоначальный собственник, так как бабуля свое право не оформила.
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Татьяна.

Тут нужно видеть документы и их изучать. Это явно не бесплатный вопрос. По идее можно воспользоваться положениями ст. 3 Федерального закона от 25.0.2001 г. № 137-ФЗ «О введение в действие ЗК РФ». Но, еще раз повторю, нужно видеть документы.

Татьяна, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!