8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перерегистрация права собственности на дачный участок

Здравствуйте. Мы купили участок в прошлом году, председатель оформил членскую книжку. Участок был передан в собственность в 1995году, собственник продал участок какой-то бабушке, без переоформления, но отдал свидетельство о регистрации, бабуля его не переоформить, в прошлом году она умерла и её племянница продала этот участок нам. Так же с свидетельством от 1995г. Подскажите, как зарегистрировать его на себя,?

, Татьяна, г. Новосибирск
Станислав Макеев
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Подскажите, как зарегистрировать его на себя?

По закону зарегистрировать не получится, только в судебном порядке.

Права возникшие до 1998 являются «ранее возникшими» и не отображаются в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Государственная регистрация («подтверждение») таких прав в ЕГРН проводится по желанию их обладателей.

Если вы закажите выписку из ЕГРН на земельный участок, то скорее всего сведений о правообладателе в выписке не будет, если собственник участка не зарегистрировал свои «ранее возникшие» права.

При этом «ранее возникшие» права признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в ЕГРН.

Государственная регистрация «ранее возникших» прав на объекты недвижимости в ЕГРН обязательна при государственной регистрации перехода таких прав (например, при продаже участка).

Участок был передан в собственность в 1995году, собственник продал участок… без переоформления… бабуля его не переоформить… её племянница продала этот участок нам.
Получается, чтобы оформить участок на нового собственника, прежний правообладатель должен зарегистрировать «ранее возникшее» право (возникло до 1998). В данном случае, это первоначальный собственник, так как бабуля свое право не оформила.
1
0
1
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Татьяна.

Тут нужно видеть документы и их изучать. Это явно не бесплатный вопрос. По идее можно воспользоваться положениями ст. 3 Федерального закона от 25.0.2001 г. № 137-ФЗ «О введение в действие ЗК РФ». Но, еще раз повторю, нужно видеть документы.

Татьяна, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.11.2018