Капитальны ремонт в многоквартирном доме

Кто обязан оплатить 5% стотимости капитального ремонта по 185 ФЗ РФ : Собственники,муницыпальные квартиросъемщики(по найму)?

Спасибо.

, Иван Петров, г. Санкт-Петербург
Анатолий Цыганков
Юрист

В соответствии со ст. 154. Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
3) плату за коммунальные услуги.
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2) плату за коммунальные услуги.

Федеральный закон РФ №185 предполагает, что 5% от стоимости капитального ремонта вносится из средств, выплачиваемых вами в составе платы за жилое помещение ежемесячно.