Как записать ребенка на биологического отца и лишить отцовства бывшего мужа?

Здравствуйте,у меня такой вопрос,мой ребенок записан на бывшего мужа,сейчас я хочу ребенка записать на биологического отца,который не против ,а наоборот даже рад этому,есть тест ДНК. Скажите в какой суд нужно подавать заявление,какие документы нужны и вообще что и как лучше сделать чтобы все получилось,если муж против и если не против(пытаюсь получить от него отказную)

, Юлия, г. Нижний Новгород
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вам необходимо подавать иск в районный суд по своему месту регистрации

4. Иски по делам, связанным с установлением происхождения ребенка,
предъявляются в районный суд с соблюдением правил подсудности,
установленных статьей 28 и частями 1 и 3 статьи 29 ГПК РФ.
ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Исковое заявление об установлении отцовства подается в районный или городской суд по месту регистрации биологического отца. Суд обяжет орган ЗАГСа внести в книгу записи гражданского состояния сведения об отце согласно судебного решения.