Какие нужны документы для открытия пекарни в частном доме?

Добрый день, я хочу открыть мини пекарню в собственном доме. Подскажите, пожалуйста, какие нужны документы, с чего начать? какие требования к помещению? и т.д. С уважением, Ольга

, Ольга, г. Тверь
Анна Ординарцева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Для открытия пекарни вам необходимо получить следующие документы и разрешения:

Получение разрешения Роспотребнадзора

Проведение разрешительной экспертизы структурами СЭС проводятся бесплатно по заявлению владельца пекарни.

Основные нормативные акты — это Постановление от 27.11.97 №6 и СанПиН 2.3.4.004-97. Кроме этого, в подготовке помещения, оборудования и дальнейшей работе следует учесть требования следующих актов:

1 СНиП 23-05-95 (взамен СНиП II-4-79) - Естесственное искусственное освещение;

2 СНиП 2.04.01-85 — Внутренний водопровод и канализация зданий;

3 СНиП 2.04.05-91 — Отопление, вентиляция и кондиционирование;

4 СанПиН 2.3.4.545-96 — Производство хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий.

5 ВНТП 02-92 — Нормы технологического проектирования предприятий хлебопекарной промышленности;

6 ГОСТ 2874-82 — Вода питьевая. Гигиенические требования и контроль за качеством.

7 СНиП 31-03-2001 (взамен СНиП 2.09.02-85) — Производственные здания;

8 СНиП 2.09.04-87 — Административные и бытовые здания;

9 СНиП 2.04.03-85 — Наружные сети и сооружения.

Именно на эти документы будет ссылаться СЭС как при выдаче разрешения, так и проведении текущих проверок (очередных и внеплановых).

Требования к территории

Выбирая участок земли для возведения пекарни или приобретая предприятие, нуждающееся в реконструкции, свои действия собственник должен согласовать с представителями СЭС. Основные требования к территории следующие:

• Ее обязательно ограждают.

• Насаживают зеленые растения, за которыми впоследствии ухаживают.

• Регулярно убирают, в том числе зимой очищают от снежных наносов.

• Комплектуют водостойкими мусорными контейнерами. Их располагают в 25 м от любых строений.

Эпиднадзором РФ запрещено организовывать подобные предприятия в жилых домах, сооружениях и зданиях (СНиП 31-01-2003 пункт 4.10 и СП 4.13130 пункт 5.2.8). Но в отдельных случаях, если предприятие очень маленькое (выпускает до тонны изделий за 24 часа, то с Роспотребнадзором можно отдельно согласовать размещение данного предприятия в пристройках к жилым и нежилым сооружениям. Считается, что подобное производство можно разместить в жилом здании, встроенном до 2013 года лишь после капремонта последнего. Требования для мини-пекарен «квартирного типа» более строги согласно СанПиНу 2.1.2.2645-10. Хозяин подобного предприятия обязан обеспечить автономность систем:

• канализации;

• электропитания;

• водоснабжения (нельзя использовать техническую воду, вода должна быть и холодной, и горячей обязательно).

Не разрешается завозить сырье с фасадной части жилого дома. Поэтому, лучше обустраивать модульные варианты пекарен. Если вы не сможете наладить нормальные рабочие взаимоотношения с вашим пожарным инспектором и представителем СЭС, работать будет очень тяжело.

Более подробную информацию можно найти в СанПиН.