8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание судебных расходов при деле об установлении юридического факта и признания отцовства

В деле по установлению юридического факта и признании отцовства участвовало три ответчика если один признал иск

Можно ли в суде взыскать расходы за днк с двух ответчиков, а третьего не трогать, т.к. третий был согласен с исковыми требованиями.

, Елена, г. Рязань
Наталья Иванова
Наталья Иванова
Юрист, г. Псков

Добрый день.

Распределение судебных расходов между сторонами в гражданском процессе осуществляется по правилам ст. 98 ГПК РФ:
Проигравшая процесс сторона возмещает выигравшей дело стороне все понесенные последней судебные расходы. Если требование удовлетворено частично, расходы между истцом и ответчиком распределяются пропорционально размеру неудовлетворенных и удовлетворенных требований соответственно.

Исключения из общих правил:
Не распределяются между сторонами расходы, инициатором которых был судья (суд). Эти расходы в полном объеме относятся на счет федерального бюджета, но могут быть взысканы в порядке ст. 103 ГПК РФ. Компенсация за потерю времени взыскивается со стороны, которая допустила нарушение – недобросовестно заявила неосновательный иск, инициировала неосновательный спор по иску или систематически противодействовала своевременному и правильному рассмотрению (разрешению) дела. Отказ истца от иска блокирует возможность возмещения расходов за счет ответчика, но оставляет за ответчиком право требовать от истца возмещения своих расходов. Это правило не действует, если причина отказа от иска – добровольное выполнение ответчиком заявленных истцом требований. Если дело прекращается в связи с заключением мирового соглашения, в этом соглашении должен быть предусмотрен порядок распределения судебных расходов между сторонами. Отсутствие в соглашении этого условия влечет распределение расходов судом в общем порядке. Если иск связан с защитой прав (интересов) другого лица по его просьбе, или с защитой недееспособного (несовершеннолетнего) лица, или с защитой неопределенного круга лиц, но не был удовлетворен, то расходы ответчика возмещаются за счет бюджетных средств – полностью или частично в зависимости от того, в каком объеме не удовлетворен иск. Расходы истца, связанные с подачей и рассмотрением иска об освобождении арестованного имущества, возмещаются за счет бюджетных средств.

Расходы, возмещенные за счет бюджетных средств, могут быть взысканы со сторон дела. Для этого применяются правила ст. 103 ГПК РФ:
Если истец освобожден от уплаты госпошлины, а ответчик от судебных расходов – нет, то сумма госпошлины взыскивается с ответчика пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований. Это же правило применяется ко всем издержкам, понесенным судом при рассмотрении дела и возмещенным за счет средств федерального бюджета. Если истцу в иске отказали и он не освобожден от судебных расходов, то расходы, понесенные судом, взыскиваются с истца. При частичном удовлетворении иска расходы взыскиваются пропорционально размеру неудовлетворенных требований. Если и истец, и ответчик освобождены от судебных расходов, то порядок взыскания, установленный ст. 103 ГПК РФ, не применяется. Бюджетные расходы за счет сторон не компенсируются. Размеры и порядок взыскания со сторон дела расходов, понесенных судом, определяются Постановлением Правительства от 1 декабря 2012 года №1240. Этот нормативно-правовой акт применяется ко всем видам процессов – уголовным, гражданским и арбитражным.

Решение суда в части распределения расходов между сторонами процесса может быть обжаловано в порядке подачи частной жалобы.

Если судебные расходы присуждены, но сторона, обязанная сделать соответствующие выплаты, этого не делает, суммы взыскиваются принудительно – так же, как и, например, суммы, взысканные по иску.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Неужели я должна все буду это оплатить?
Какая максимальная сумма взыскания судебных расходов. На меня подают иск с расходом почти в 100 тысяч на юридические услуги. Неужели я должна все буду это оплатить ?
, вопрос №4073683, Элина, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купил айфон на Авито продавец сказал что состояние отличное, но на самом деле динамик не работает и выключается постоянно, что делать?
Здравствуйте, купил айфон на Авито продавец сказал что состояние отличное, но на самом деле динамик не работает и выключается постоянно, что делать ?
, вопрос №4073582, Андрей, г. Серов
Автомобильное право
Обратились в ФССП задолженностей нет но и запрет снять не могут, так как дело 3 летней давности и его нет в базе
Продали автомобиль не снимая с учета, новый собственник хотел зарегистрировать автомобиль на себя спустя пол года. Оказалось что на автомобиле стоит запрет на рег действия . Обратились в ФССП задолженностей нет но и запрет снять не могут, так как дело 3 летней давности и его нет в базе. Отправить электронномежведомственный запрос в ГИБДД не могут
, вопрос №4073324, Валерий, г. Норильск
Семейное право
В просительной части могу я сразу заявить также о взыскании, в случае удовлетворения исковых требований с
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, при подаче искового заявления о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. В просительной части могу я сразу заявить также о взыскании, в случае удовлетворения исковых требований с ответчика, государственную пошлину, в том числе расходы, связанные с почтовым отправлением ответчику искового заявления и досудебного требования о добровольном снятии с регистрационного учёта, согласно суммам указанных в квитанциях (в соответствии со ст. 94 ГПК РФ). Если да, то скажите, пожалуйста, мне нужно за это прошение вносить также госпошлину.
, вопрос №4072768, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Изменится ли решение, если такого давления не было и ребенок больше привязан к отцу?
Белоусова обратилась в суд с иском к Белоусову о расторжении брака. В обоснование иска указала, что в браке с ответчиком состоит с 2000 г., имеется совместный ребенок — сын Борис, 2001 г. р. Однако совместная жизнь не сло-жилась, с сентября 2011 г. брачные отношения прекращены, семья фактически распалась, ее сохранение невозможно. Белоусов с иском о расторжении брака согласился и заявил встречные требования об определении места жительства сына с ним, поскольку ребенок достиг 10-летнего возраста, в настоящее время живет с отцом отдельно от матери и желает далее проживать с отцом. Белоусова встречный иск не признала, просит определить место житель-ства сына с ней. Суду пояснила, что Белоусов в собственности жилья не имеет,проживает на съемной квартире. Его работа связана с частыми командировка-ми. По своему характеру Белоусов несдержан, агрессивен, в присутствии ре-бенка допускал в отношении ее рукоприкладство, в связи с чем она обращалась в прокуратуру. Эти черты приводят и к конфликтным ситуациям в обществен-ных местах, в частности к драке в баре, после которой Белоусов был доставлен в госпиталь, а ребенок был вынужден находиться у посторонних людей. Так-же Белоусова считает, что мнение ребенка о проживании с отцом не является добровольным, а сформировано под воздействием отца, которого сын боится. Какие обстоятельства суд должен принимать во внимание при разрешении вопроса об определении места жительства ребенка? Какие доказательства по данному делу могут быть собраны и исследованы судом? Какое решение следует принять суду, если ребенок выразил свое мнение под давлением со стороны отца? Изменится ли решение, если такого давления не было и ребенок больше привязан к отцу?
, вопрос №4071646, Евгений, г. Ангарск
Дата обновления страницы 30.10.2018