Как определить ребенка с отцом после развода? Мать ребенка не против

Мы в разводе уже 2 года, все это время ребенок(7 лет) проживает и прописан у отца, как оформить отец-одиночка, мать ребенка не против этого.

, Виталий, г. Коломна
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Составьте письменное соглашение с матерью ребенка о месте проживания ребенка с отцом.

Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Виталий, а для чего Вам нужно оформлять именно так?

Виталий
Клиент, г. Коломна

Хочу оформить что я отец одиночка. Для получения льгот на ребенка, бывшая жена замужем, на моего сына ничего не получает

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виталий. Что значит — «отец-одиночка»? Родил ребенка вне брака? Есть понятие «одинокая мать». Это женщина, родившая ребенка вне брака. С трудом представляю такую ситуацию в отношении мужчины.

А каких именно льгот? Сотни тысяч женщин воспитывают детей в одиночку, и для них никаких льгот нет. А то, что вы одинокий родитель (не отец-одиночка), подтверждается свидетельством о растожении брака и справкой с места жительства о составе семьи.

Не понимаю, какие законные основания нужны для проживания ребенка с отцом, если нет спора между родителями. В суд обращаются для восстановления нарушенного права. Тут же нет права требования — ребенок, как положено в норме, проживает законно с отцом по соглашению между родителями. Странно обращаться в суд с требованием определить то, что уже определено и фактически выполняется.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Подайте в суд об определении места жительства ребенка с ВАМИ и пусть в суде, мама признает иск. Вы тогда на законных основаниях будете жить с ним. Сегодня мама может сказать пусть живет, а завтра придет и заберет, чтобы этого не было надо определить место жительства ребенка. Оцените ответ.

Виталий
Клиент, г. Коломна

Иск подать в городской или мировой суд?

Иск подается в районный суд. Помогу составить исковое заявление.