Условия получения гражданства по программе носителя русского языка

Подскажите пожалуйста,Указ Президента Российской Федерации от 02.10.2018 № 562 "О внесении изменений в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 1325". Правильно ли я понимаю что теперь на носителя русского языка можно подать со сведетельством о рождении дедушки родившийся в РСФСР.Справка о проживании не нужна?

, Анастасия, г. Анапа
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Анастасия.

Правильно ли я понимаю что теперь на носителя русского языка можно подать со сведетельством о рождении дедушки родившийся в РСФСР.Справка о проживании не нужна?

Анастасия

Нужна. Данные изменения, которые Вы указали в вопросе, не коснулись положений о НРЯ:

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

16.4. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 16.1 настоящего Положения, имеющие (имевшие) родственников по прямой восходящей линии, постоянно проживающих или ранее постоянно проживавших на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы Российской Федерации, дополнительно представляют один из документов (документы), подтверждающих (подтверждающие) наличие указанных родственников, а также факт их постоянного проживания на соответствующей территории (свидетельство о рождении, документ о заключении брака, свидетельство об усыновлении, свидетельство о смерти родственника, вид на жительство, выписку из домовой книги, копию поквартирной карточки, документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет, военный билет или иной документ (документы).

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.

Анастасия
Клиент, г. Анапа
Спасибо)