Заем от физ лица резидента РФ Юр. Лицу нерезиденту РФ

Добрый день, Нам необходимо передать заем в сумме $300 000 от физ лица резидента РФ юр лицу лицу Латвия . Договор мы планируем составить в рамках Латвийского законодательства, с указанием того, что споры будут решаться в судах Латвии . Подскажите пожалуйста, возможен ли такой заем вообще (не слишком ли большая сумма), какие налоги должен заплатить заимодатель (резидент РФ) и как правильно оформить такой заем (есть ли какие-то особенности законодательства РФ или требуются ли дополнительные разрешения)?

С уважением Александр .

, Александр, г. Уфа
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Подскажите пожалуйста, возможен ли такой заем вообще (не слишком ли большая сумма), какие налоги должен заплатить заимодатель (резидент РФ) и как правильно оформить такой заем (есть ли какие-то особенности законодательства РФ или требуются ли дополнительные разрешения)?

Александр

Александр, добрый день! С учетом суммы займа Вам необходимо будет зарегистрировать договор займа в уполномоченном банке РФ и через счет в данном банке проводить все операции в рамках данного договора. Порядок регистрации контракта, необходимые документы и прочее установлены

Инструкцией Банка России от 16.08.2017 N 181-И
«О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления»

4.1.5. Договоры, предметом которых является получение или предоставление денежных средств в виде кредита (займа),
4.2. Сумма обязательств по контрактам (кредитным договорам), указанным в пункте 4.1 настоящей Инструкции, должна быть равна или превышать эквивалент:
для импортных контрактов или кредитных договоров — 3 млн рублей;для экспортных контрактов — 6 млн рублей.
Сумма обязательств по контракту (кредитному договору), указанному в пункте 4.1 настоящей Инструкции,определяется на дату заключения контракта (кредитного договора) либо в случае изменения суммы обязательств по контракту (кредитному договору) на дату заключения последних изменений (дополнений) к контракту (кредитному договору), предусматривающих такое изменение суммы по официальному курсу иностранных валют по отношению к рублю.

налогооблагаемой базой в данном случае для займодавца будут фактически уплаченные по договору проценты. В случае получения их в иностранной валюте размер налогооблагаемого дохода определяется по курсу ЦБ РФ на дату получения дохода (фактического получения денежных средств).

Александр, не обязательно ставить минус чтобы добавить уточнение к вопросу. Если сделку Вы проводите в установленном порядке то ограничений по сумме займа в валюте нет, согласно ст. 6

Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ
«О валютном регулировании и валютном контроле»  валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений

Александр
Клиент, г. Уфа

Спасибо, подскажите есть ли хороший договор (балванка)? или ссылка