Какую причину указывать для получения дубликата исполнительного листа?

Здравствуйте! Мной был утерян исполнительный лист, планирую писать заявление о выдаче дубликата. Дубликат нужен чтобы направить его в ФССП. Какую лучше указать причину просьбы дубликата? Я просто его не могу нигде найти но думаю для суда это не очень убедительно.

Уточнение от клиента

Скажите формулировка «ИЛ утрачен при почтовой перессылке» будет весомой и потребует ли каких либо доказательств? Какую причину указать чтобы она была убедительной для суда?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Александр Андросов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Николай!

ГПК РФ Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.
4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.

Причина должна быть уважительной (например в связи с переездом в другую квартиру)

Образец заявления в суд.

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за консультацию. Скажите формулировка «ИЛ утрачен при почтовой перессылке» будет весомой и потребует ли каких либо доказательств?

Скажите, что отправили обыкновенной почтой, в конверте.