8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Применение срока исковой давности после вынесения решения судом

Здравствуйте. Если сторона подала иск в суд до истечения срока исковой давности, а решение выносится уже после, можно ли его отменить за истекшим сроком давности?

, Андрей Портнов, г. Нижний Новгород
Татьяна Гугина
Татьяна Гугина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! решение можно обжаловать в вышестоящую инстанцию, указав в жалобе о пропуске сроков исковой давности.

0
0
0
0
Анастасия Крылова
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день. Согласно ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Начало течения срока исковой давности по общим правилам начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.(ч.1 ст. 200 ГК РФ)

Согласно п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права срок исковой давности не течет на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита (пункт 1 статьи 204 ГК РФ).

Таким образом, если на момент подачи искового заявления в суд срок исковой давности не прошел, то срок не пропущен. Срок судебного разбирательства не засчитывается в срок исковой давности.

0
0
0
0
Валентин Попов
Валентин Попов
Юрист, г. Москва

Да, однозначно можно. Для этого нужно в суде заявить ходатайство о  применении в деле срока исковой давности. Если срок действительно истёк, то суд прекратит производство по делу. 

Пожалуйста оцените мой ответ.

0
0
0
0
Михаил Куприков
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Нет, нельзя, т.к. истец успел обратиться в суд до истечения срока ИД, чем срок ИД и был прерван.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Хочу списать налоговую задолженность по причине пропусков сроков исковой давности, подскажите как нужно действовать в данной ситуации
Добрый день. Хочу списать налоговую задолженность по причине пропусков сроков исковой давности, подскажите как нужно действовать в данной ситуации. Числилась как ИП, в 2020 году ип закрыла.
, вопрос №4082972, Елена, г. Москва
600 ₽
Автомобильное право
Лишение прав ГИБДД, сроки давности по рассмотрению в суде по лишению прав за алкоголь, при нарушении судьей
Лишение прав ГИБДД, сроки давности по рассмотрению в суде по лишению прав за алкоголь, при нарушении судьей, статьи 29.5 КоАП, то есть дело рассмотрено не по месту совершения и жительства а за 30 км в стороне, на участке мирового судьи который по территориальной принадлежности не имел право даже брать в рассмотрение.
, вопрос №4081313, Андрей, г. Москва
Все
Здравствуйте Вступило в законную силу решение суда которое
Здравствуйте. Вступило в законную силу решение суда, которое обязывает магазин устранить нарушения санитарных правил. Нарушения на данный момент не устранены. Вчера я приобрёл товар, в котором присутствуют недостатки, прописанные в вышеуказанном решении суда, для обязательного устранения магазином. Первый вопрос: можно ли, без предъявления претензии в адрес магазина, направить иск в суд с требованиями разорвать договор купли-продажи, взыскании морального ущерба, в виде возврата денежных средств, и морального вреда? Второй вопрос: можно ли в написать в иске или сказать в ходе судебного заседания о вступившем в силу решения суда о признании противоправными действия по реализации данного товара и обязании устранить нарушения и может ли это повлиять на вынесение решения?
, вопрос №4081175, Андрей, г. Рязань
Семейное право
Можно ли подать возражение ссылаясь на срок исковой давности?
Здравствуйте, муж взял кредит в Джима ни банке в 2012 году. Последняя оплата была в 2013 году, полностью кредит не закрыт. РСВ подал в суд о взыскании долга. Сегодня получил судебный приказ. Как быть? Можно ли подать возражение ссылаясь на срок исковой давности?
, вопрос №4081205, Альбина, г. Казань
386 ₽
Семейное право
Можно ли как то отменить решения суда?
Здравствуйте, у меня такая ситуация , подала на развод с мужем , так как подозревала в измене , мы совместно пришли в суд через месяц где оба дали согласия на развод , дело как говориться пустили в ход , через некоторое время муж смог мне доказать что он не изменял , срок вступления в силу еще не наступил . Можно ли как то отменить решения суда ?
, вопрос №4080742, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 30.10.2018