Нужно ли отправлять взыскателю копию возражений относительно исполнения судебного приказа?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, нужно ли отправлять взыскателю копию возражений относительно исполнения судебного приказа и предоставлять в суд квитанцию об отправке копии возражений? Дело находится в Арбитражном суде.

, Ольга, г. Челябинск
Сергей Пронин
Юрист, г. Москва

Добрый день Ольга,.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Хотя закон прямо не предусматривает порядка направления возражения взыскателю и последствий его не направления, необходимо руководствоваться общими положениями, которые говорят, что ответчик представляет возражения на иск истцу и суду в письменном виде.

Поэтому, для минимизации своих рисков, рекомендуем направить свои возражения заказным письмом с уведомлением и с описью вложений взыскателю и представить соответствующие доказательства в суд.

Ольга
Клиент, г. Челябинск

Добрый день. Спасибо большое за ответ!

Можете поставить плюсик)