Последствия открытия ИП при получении пенсии
здравствуйте, моя мама пенсионер и она хочет открыть ип для бизнеса, какие последствия для нее? как-то отразится на льготах?
, Алексей, г. Москва
Сергей Лицарев
Уважаемый Алексей, по последствиям обязана уплачивать налог если имеет прибыль, в зависимости от системы налогооблажения.
Кроме налогов Индивидуальный предприниматель обязан уплачивать страховые взносы на пенсионное и медицинское страхование в налоговую инспекцию. Взносы уплачиваются ежегодно до 31 декабря вне зависимости от ведения деятельности.
На пенсионных льготах не отразится.
С уважением, всех благ.
хорошо, понял, спасибо)
Галина Гудкова
Если она получает городскую надбавку к пенсии до 17500 р., то эту надбавку у нее снимут.