8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Легализация брака в РФ, если регистрация была в ДНР

Я гражданин РФ, заключил брак в днр с гражданкой украины(днр). Что надо для легализации брака в рф. Могу ли я обратится в загс в городе не по прописке. (Прописан в Якутске, хочу обратится в загс в Таганроге)

, Артем, г. Таганрог
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
9.1 рейтинг

Артем, здравствуйте!

Согласно ст.158 СК РФ браки, заключенные за пределами территории РФ между:

  • гражданами РФ;
  • гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами;
  • гражданами РФ и лицами без гражданства

Признаются действительными, если соблюдены требования законодательства, на территории которого заключен брак и соблюдены требования ст.14 СК РФ.

Брак, заключенный за пределами РФ, с соблюдением требований законодательства, на территории которого он заключен, признается действительным в РФ, если отсутствуют предусмотренные ст.14 СК РФ обстоятельства, препятствующие заключению брака. Это прямо указано в ст.158 СК РФ.

Как таковой процедуры признания брака не существует, и проходить её не требуется, но надо легализовать документ о заключении брака, то есть пройти процедуру для признания документа действительным в России.

При легализации документов основное значение имеет то, в какой стране был заключен брак, так как действуют правила международных конвенций, а также межгосударственные договоры.

Чаще всего применяется Гаагская конвенция 1961 года, которая отменяет легализацию для стран — участниц конвенции, заменяя проставлением апостиля. В этом случае надо будет перевести апостилированный документ, в том числе и сам апостиль, и нотариально заверить.

В том случае, если страна, в которой зарегистрирован брак, не участвует в конвенции, то необходимо будет пройти консульскую легализацию.

В отношении стран СНГ, подписавших Минскую конвенция 1993 года, действует норма, согласно которой требуется только нотариально заверенный перевод на русский язык.

Кроме того, может быть заключен договор о признании документов между РФ и государством, где был заключён брак, который также предусматривает документы. В этом случае необходимо руководствоваться положениями договора.

Артем, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Будет ли признан новый брак недействительным если Иван будет найден?
Просчитайте ситуацию «Прекращен ли брак» Иван признан решением суда безвестно отсутствующим, решение вступило 01 апреля 2009 года. За расторжением брака его супруга не обращалась. В 2014 году она решила вступить в новый брак и подала заявление о вступление в новый брак, полагая, что поскольку ее муж не был обнаружен за это время, то он приравнивается к умершим и ей нет необходимости расторгать брак. Однако, в органе ЗАГС ей было отказано в регистрации нового брака, поскольку ее предыдущий брак не прекращен. 1. Прекращен ли брак Ивана и его супруги? 2. Каковы основания прекращения брака? 3. В каких случаях брак должен быть расторгнут для его прекращения? 4. В каком порядке расторгается брак и в каком органе? 5. Правомерен ли отказ органа ЗАГС в регистрации нового брака? 6. Каким образом Вы посоветуете действовать супруге Ивана? 7. Будет ли признан новый брак недействительным если Иван будет найден?
, вопрос №2915412, дарья, г. Казань
1 ответ
Миграционное право
Здравствуйте, я гражданин Республики Казахстан, как быть если регистрация есть, но сама бумажка утеряна, смогу ли я беспрепятственно вернуться на родину?
Здравствуйте,я гражданин Республики Казахстан,как быть если регистрация есть,но сама бумажка утеряна,смогу ли я беспрепятственно вернуться на родину?
, вопрос №2759276, Никита, г. Краснодар
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Куда подавать заявление о расторжении брака, если регистрация была в одном городе?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста куда подавать заявление о расторжении брака если регистрация.была в одном городе и прописаны в том же городе а щас переехали в другой город при этом прописаны все в том же городе
, вопрос №1960664, Зара, г. Махачкала
3 ответа
Гражданство
По какой программе можно получить гражданство РФ, если мы из ДНР?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, по какой программе можно получить гражданство РФ, если мы с ДНР, мая мама родилась в России и мы русскоязычные? Спасибо.
, вопрос №1825506, Елена,
1 ответ
Гражданство
Могут ли меня лишить гражданства РФ, если не будет подтверждения лишения гражданства Молдовы?
Гражданин Молдовы. Имею ВНЖ. Подал на гражданство РФ по упрощённой процедуре - письменный отказ, нотариально заверенный с квитанцией и описью отправлено в посольство Молдовы в Москве. Вопрос: Могут ли меня. когда либо лишить гражданства РФ, если не будет подтверждения лишения меня гражданства Молдовы, т.к. президент Молдовы не издаёт указы на основании простых заявлений по почте ?
, вопрос №1485907, Борис,
3 ответа