Права на автотранспорт по судебному решению, если он не был зарегистрирован на ответчика

20.04.2017 года произошло ДТП, в котором погибла моя мама. Я была признана потерпевшей. Первое заседание суда состоялось 26.07.2017. Приговор был вынесен в мою пользу с компенсацией морального вреда. Пристав 30.03.2018 наложил арест на автомобиль, ввиду непоступления мне денежных средств. На тот момент автомобиль был объявлен в розыск ввиду сокрытия его владельцами. В октябре 2018 мне пришла повестка в суд в качестве ответчика. Как оказалось автомобиль был продан еще 05.05.2018 по договору, но не зарегистрирован и покупатель соответственно хочет его зарегистрировать. На момент аварии автомобиль на подсудимого также был не зарегистрирован, он был куплен "с рук". На чьей стороне будет закон?

, Мария, г. Фурманов
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Мария.

Так как автомобиль на момент ареста приставом находился в собственности виновника ДТП

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Пристав 30.03.2018 наложил арест на автомобиль, ввиду непоступления мне денежных средств.

Мария

а последний продал после наложения ареста

Как оказалось автомобиль был продан еще 05.05.2018 по договору,

Мария

то суд откажет в регистрации автомобиля на нового собственника.