8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Учитывается ли стаж работы в Белоруссии при назначении пенсии в РФ?

В апреле 2019 года получаю пенсию по возрасту, по 2010 год включительно работала в РФ, с 2011 по 2018 работала в Республике Беларусь, на сегодняшний день работаю в РФ, в УПФР мне сказали что при назначении пенсии стаж работы в Беларуси учитываться не будет. Правомерно ли это?

, Ольга, г. Железногорск
Андрей Овчинников
Андрей Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Ольга!

Между Республикой Беларусь и Россией заключен Договор от 25.12.1998 «О равных правах граждан», согласно которому гражданам наших государств обеспечиваются равные права в различных сферах деятельности.

В сфере пенсионного обеспечения равные права реализуются по Договору от 24.01.2006 «О сотрудничестве в области социального обеспечения», по которому каждое государство назначает и выплачивает пенсию за стаж работы на своей территории, за стаж работы до 13 марта 1992 г. выплачивает пенсию государство, в котором проживает гражданин.

Таким образом, при назначении пенсии стаж работы в Республики Беларусь учитываться не будет. Действия УПФР являются правомерными.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Имею ли я на это право, с чего начать?
Я юрист, имею два высших образования, сейчас после декрета не работаю. На госслужбе стаж работы 11 лет. Хочу заняться консультированием населения по соц.вопросам и иным. Могу ли я оформиться как самозанятый и осуществлять консультации и помощь населению от своего имени. Имею ли я на это право , с чего начать? В чем сложности. Хочу узнать как начинают свое дело в этой области.
, вопрос №4856472, Наталия, г. Курск
Нотариат
И можно ли вступить только на получение пенсии?
Добрый день. Ситуация такая, умер папа, у него в собственности ничего не было. Только остаток пенсии которая пришла после его смерти, и получить ее можно только вступив в наследство. Но мама его жена в браке приобрела землю и дом, собственность оформлена на маму, нам сказали что надо обязательно вступить в наследство, мы подали документы, но при вступлении сказали оплатить 50 т.р за дом и землю, но формально мама и так собственница, нужно ли в так случае вступать в наследство? И можно ли вступить только на получение пенсии?
, вопрос №4855309, Юлия, г. Санкт-Петербург
Гражданство
Можно ли получить консультацию?
Доброго времени суток! Можно ли получить консультацию? Мой зять с моей сестрой в силу семейных обстоятельств в 1993 году экстренно уехали из Саратова. У зятя при себе был только советский паспорт, все остальные документы, подтверждающие личность и стаж работы, остались в Саратове без возможности вернуть себе. В дальнейшем, будучи верующим человеком, зять хотел уйти в монастырь, однако по определенным обстоятельствам, планы изменились. Зять обратился в городской паспортный стол с заявлением о восстановлении и замене паспорта на российский. Инспектор миграционной службы направил запросы в Саратов, в Казахстан для подтверждения личности. Ответы были получены, о чем был проинформирован зять. Но последним этапом оказалось, что нужно привести в отдел 7 человек, жителей города, для подтверждения его личности. Просьба пояснить, насколько верны эти требования. Зять очень корректный и скромный человек, сказал, что ему неудобно безпокоить людей, ведь нужно их отвлекать, потратить время в очередях и т.д. Мы с зятем остались одни, сестра, мама и отец умерли. Как правильно нам поступить? От этого зависит его трудоустройство и пенсия. Спасибо, с уважением Наталья.
, вопрос №4854845, Наталья, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я получить звание Ветеран труда?
Здравствуйте.Работаю заведующим фельдшерско-акушерский пунктом в хуторе Ростовской области.Стаж работы заведующим ФАП 39 лет.Общий медицинский стаж более 43 лет в Ростовской области. Награждена Благодарственным письмом Министерства здравоохранения Ростовской области за значительный вклад в развитие здравоохранения Ростовской области за добросовестный труд. Являюсь работающим пенсионером. Инвалид 3 группы . Могу ли я получить звание Ветеран труда?
, вопрос №4854897, Любовь Ивановна, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 30.10.2018