Можно ли по ген доверенности оформить у нотариуса согласие супруга на покупку квартиры и ее дарение?

Добрый день! Я хочу купить квартиру( оформить на себя) и потом подарить ( дарственная) ее дочери. Я состою в браке, муж физически не может присутствовать при покупке квартиры. Он написал на меня генеральную доверенность со всеми полномочиями. Возможно ли по генеральной доверенности оформить у нотариуса его согласие на покупку квартиры и последующее дарение его части ?

, Ольга, г. Москва
Рагим Мамалиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Ольга, к сожалению вы не сможете себе давать согласию от мужа, если вы выступаете от его имени.

Квартиру вы можете преобрести без его согласия, а нотариальное удостоверение так же не требуется. Продавец и покупатель заключает договор купли-продажи и вместе через МФЦ подаете документы на регистрацию.

А вот после преобретения имущество становится совместно нажитым и при оформлении дарственной уже потребуется согласие мужа, в противном случае дарственная возможно оспорить в течение года с момента когда ваш муж узнал о том что вы распорядились общим имуществом.

Статья 35 СК РФ. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супруговосуществляются по обоюдному согласию супругов.2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общимимуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществомсупругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Ольга
Клиент, г. Москва
В доверенности прописано право дарения и все равно нужно оформлять согласие супруга на дарственную?

Это право на дарение скорее всего означает что имущество принадлежащий ему вы вправе дарить, но вы оформляете квартиру на себя, хотя фактически это является совместно нажитым, но юридически оно значится за вами, то есть оформлено на вас. В связи с этим продавцом либо дарителем выступаете вы, а муж должен дать согласие на то чтобы вы смогли отчуждать совместно нажитое имущество.

Для этого в доверенности должно быть прописано о праве давать согласие на отчуждение совместно нажитого имущества.