8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли по ген доверенности оформить у нотариуса согласие супруга на покупку квартиры и ее дарение?

Добрый день! Я хочу купить квартиру( оформить на себя) и потом подарить ( дарственная) ее дочери. Я состою в браке, муж физически не может присутствовать при покупке квартиры. Он написал на меня генеральную доверенность со всеми полномочиями. Возможно ли по генеральной доверенности оформить у нотариуса его согласие на покупку квартиры и последующее дарение его части ?

, Ольга, г. Москва
Рагим Мамалиев
Рагим Мамалиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Ольга, к сожалению вы не сможете себе давать согласию от мужа, если вы выступаете от его имени.

Квартиру вы можете преобрести без его согласия, а нотариальное удостоверение так же не требуется. Продавец и покупатель заключает договор купли-продажи и вместе через МФЦ подаете документы на регистрацию.

А вот после преобретения имущество становится совместно нажитым и при оформлении дарственной уже потребуется согласие мужа, в противном случае дарственная возможно оспорить в течение года с момента когда ваш муж узнал о том что вы распорядились общим имуществом.

Статья 35 СК РФ. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супруговосуществляются по обоюдному согласию супругов.2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общимимуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществомсупругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
 

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
В доверенности прописано право дарения и все равно нужно оформлять согласие супруга на дарственную?

Это право на дарение скорее всего означает что имущество принадлежащий ему вы вправе дарить, но вы оформляете квартиру на себя, хотя фактически это является совместно нажитым, но юридически оно значится за вами, то есть оформлено на вас. В связи с этим продавцом либо дарителем выступаете вы, а муж должен дать согласие на то чтобы вы смогли отчуждать совместно нажитое имущество.

Для этого в доверенности должно быть прописано о праве давать согласие на отчуждение совместно нажитого имущества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно согласие супруги на продажу и на покупку?
Здравствуйте. Находясь в браке муж планирует продать автомобиль и приобрести новый. Нужно согласие супруги на продажу и на покупку?
, вопрос №3970564, Марина Морозова, г. Коммунар
Доверенности нотариуса
Ген доверенность по видио и развод если ты мобилизованный
Ген доверенность по видио и развод если ты мобилизованный
, вопрос №3970420, Антон, г. Москва
Семейное право
Добрый день! Решили с супругом подать на развод, имеются дети, а также совместно нажитое имущество: квартира в
Добрый день! Решили с супругом подать на развод, имеются дети, а также совместно нажитое имущество: квартира в собственности, 3 машины и квартира, находящаяся еще в социальной ипотеке. Споров по проживанию детей и разделению имущества нет. Возникли следующие вопросы: 1) Можно ли подать исковое заявление о разводе, указав там как бы мы хотели разделить имущество или всё-таки сначала нужно оформить нотариальное соглашение о разделении имущества ( хотели оформить на супругу 2 квартиры и 1 авто, на супруга 2 авто) 2) Каким образом происходит деление квартиры по социальной ипотеке, есть ли возможность передать квартиру супруге или она делится на всех участников, оформленных при получении квартиры.
, вопрос №3969577, Ания, г. Казань
Доверенности нотариуса
Иными словами, может ли другой человек заняться оформлением прописки в мою квартиру при моем отсутствии?
Можно ли по доверенности дать полномочия человеку на совершение действий по прописке в приватизированную квартиру? Иными словами, может ли другой человек заняться оформлением прописки в мою квартиру при моем отсутствии?
, вопрос №3969446, Светлана, г. Луга
Семейное право
Можно ли считать, что я имею такое же право, как и они на мой компьютер?
добрый день. моя мама грозится выкинуть мой компьютер, подаренный ей и папой, в окно, если в конце года я не завалю экзамены. я с 7 класса не понимаю физику, сейчас я на первом курсе, но проблема не в этом. мама и папа согласились платить кредит пополам, но по словам мамы, он этого не делает, а по словам мамы папы (бабушка по папиной линии), он всё платит каждый месяц. это просто как факт. так вот, мне интересно, имеют ли право родители портить как-либо вещь, подаренную своему ребёнку? я не могу лишиться компьютера, как никак я учусь с помощью него и изучаю информацию о психологии. можно ли считать, что я имею такое же право, как и они на мой компьютер? насчёт документов я не знаю, но, вроде как, моё имя они туда не вносили. мне 16 лет.
, вопрос №3968623, uhm, г. Москва
Дата обновления страницы 30.10.2018