Законно ли повышение ставки при отказе от страхования?
Добрый день!
Вопрос по кредиту: имеет ли право банк поднять ставку по кредиту после отказа от страхования жизни? Мне включили страховку в стоимость кредита, но я, пользуясь периодом охлаждения, отправила запрос в страховую на возврат средств.
В договоре нигде пункта про повышение ставки не нашла, но на словах менеджер страховой сказал, что банк может это сделать. Правомерно ли это? Направляю копию кредитного договора.
- Кредитный договор_Ренессанс - с правк~.pdf
Здравствуйте Светлана.
Согласно кредитного договора у вас годовая процентная ставка 19,70% годовых, если вы не подписывали никаких дополнительных соглашений, то оснований для увеличения процентной ставки нет. Обращайтесь в банк с претензией и просите разъяснить на основании чего произошло увеличение и требуйте снижение годовой процентной ставки до 19,70%, согласно кредитного договора. После получения ответа, будет видно стоит ли вам обращаться в суд за восстановлением нарушенных прав.
Надеюсь данная консультация поможет вам в вашей проблеме.
Спасибо, Юрий!