Как грамотно составить исковое заявление при затоплении по вине УК?

Добрый день, уважаемые юристы. В первые сталкиваюсь, с проблемой, которую скорее всего придется решать через суд. Для этого,мне просто необходима хотя бы минимальная консультация, для составления грамотного искового заявления. Суть обращения У нас возникла необходимость поменять систему отопления-батареи (меняли батареи по рекомендации сотрудника т.к. в прошлом году, вызывали специалиста, который сказал что у нас плохо греют батареи из-за засора в них. Батареям больше 30 лет) Для этого мы обратились в нашу УК . Женщина,зафиксировала нашу заявку в журнале.Сотрудники пришли,все сделали, за деньги конечно. Заплатили 9 000 руб. В день подачи отопления, у нас прорвало трубу, залило всю комнату. Ламинат по швам пошел, разбухли ножки у телевизионной стенки,обои отклеиваться начали около батареи,побелка смыта-возле батареи. Хорошо, что соседей не сильно коснулось. Но все же приходили, с вопросом-это у вас льется!!? Акт залития нам должны отдать 30.10.18г. Я нахожусь в положении, на большом сроке (28недель беременности) таскала тазы ,ведра убирая воду. На следующий день возникла необходимость обратиться к своему врачу, так как чувствовала себя нехорошо. В справке врач указал, что был риск прерывания беременности. Хочу подать в суд на УК по причине нанесения материального и морального вреда. Необходимы ваши советы, как нужно действовать. Буду вам благодарна . Сейчас я в поисках грамотного специалиста по защите моего дела. Если меня более чем,устроит Ваша консультация,готова на плодотворную работу! Спасибо.

, ЮЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА ГУРА, г. Калининград
Денис Горохов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия Александровна! После получения Акта затопления Вам необходимо будет направить в адрес УК претензию, в которой нужно изложить все Ваши требования. В п. 7. Обзора судебной практики Верховного Суда РФ №3 2017 указано, что отношения между собственниками жилых помещений в многоквартирном доме и управляющей компанией распространяется Закон Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей».
А значит Вы имеете право потребовать не только компенсации имущественного вреда, но и морального, это предусмотрено ст. 15 Закона «О защите прав потребителей».
В случае отказа или отсутствия ответа на Вашу претензию в течение 10 дней (ч. 1 ст. 31 упомянутого Закона) можно будет обратиться в суд и с жалобой в Роспотребнадзор, где кроме компенсации материального и морального вреда можно будет также потребовать уплаты законной неустойки (3% в день), а также штрафа в вашу пользу  в размере 50% (ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП)

Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

При описанных вами обстоятельствах, не вижу вашей конкретной вины. Очевидно на порыв повлияли какие то внешние факторы (высокое давление, например), либо плохое качество самой батареи, либо некачественный монтаж, что наиболее вероятно.

Возможно придется проводить экспертизу для установления причины порыва и определения размера нанесенного ущерба. Дату, время и место проведения желательно согласовать с УК, направив почтой письменное уведомление с описью вложения.

Ваши дальнейшие действия будут зависеть от результатов экспертизы. Если эксперт установит нарушения при монтаже, брак и т.п. то ущерб можно будет взыскать в судебном порядке.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Развернутую консультацию вам можно будет дать после ознакомления с актом о затоплении квартиры…

Татьяна Гугина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! необходимо сначала отправить письменную претензию в УК, необходимо подтвердить размер ущерба, приложить акт, акт о выполненных работах по замене прибора. В суде можете требовать возместить ущерб, услуги представителя, моральный вред, штраф за несоблюдение в добровольном порядке требования. Госпошлина по данным категориям дел не платится.

Возможно ук добровольно Вам возместит ущерб на стадии претензионного порядка.