8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как грамотно составить исковое заявление при затоплении по вине УК?

Добрый день, уважаемые юристы. В первые сталкиваюсь, с проблемой, которую скорее всего придется решать через суд. Для этого,мне просто необходима хотя бы минимальная консультация, для составления грамотного искового заявления. Суть обращения У нас возникла необходимость поменять систему отопления-батареи (меняли батареи по рекомендации сотрудника т.к. в прошлом году, вызывали специалиста, который сказал что у нас плохо греют батареи из-за засора в них. Батареям больше 30 лет) Для этого мы обратились в нашу УК . Женщина,зафиксировала нашу заявку в журнале.Сотрудники пришли,все сделали, за деньги конечно. Заплатили 9 000 руб. В день подачи отопления, у нас прорвало трубу, залило всю комнату. Ламинат по швам пошел, разбухли ножки у телевизионной стенки,обои отклеиваться начали около батареи,побелка смыта-возле батареи. Хорошо, что соседей не сильно коснулось. Но все же приходили, с вопросом-это у вас льется!!? Акт залития нам должны отдать 30.10.18г. Я нахожусь в положении, на большом сроке (28недель беременности) таскала тазы ,ведра убирая воду. На следующий день возникла необходимость обратиться к своему врачу, так как чувствовала себя нехорошо. В справке врач указал, что был риск прерывания беременности. Хочу подать в суд на УК по причине нанесения материального и морального вреда. Необходимы ваши советы, как нужно действовать. Буду вам благодарна . Сейчас я в поисках грамотного специалиста по защите моего дела. Если меня более чем,устроит Ваша консультация,готова на плодотворную работу! Спасибо.

Показать полностью
, ЮЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА ГУРА, г. Калининград
Денис Горохов
Денис Горохов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия Александровна! После получения Акта затопления Вам необходимо будет направить в адрес УК претензию, в которой нужно изложить все Ваши требования. В п. 7. Обзора судебной практики Верховного Суда РФ №3 2017 указано, что отношения между собственниками жилых помещений в многоквартирном доме и управляющей компанией распространяется Закон Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей».
А значит Вы имеете право потребовать не только компенсации имущественного вреда, но и морального, это предусмотрено ст. 15 Закона «О защите прав потребителей».
В случае отказа или отсутствия ответа на Вашу претензию в течение 10 дней (ч. 1 ст. 31 упомянутого Закона) можно будет обратиться в суд и с жалобой в Роспотребнадзор, где кроме компенсации материального и морального вреда можно будет также потребовать уплаты законной неустойки (3% в день), а также штрафа в вашу пользу  в размере 50% (ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП)

1
0
1
0
Станислав Багрянцев
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

При описанных вами обстоятельствах, не вижу вашей конкретной вины. Очевидно на порыв повлияли какие то внешние факторы (высокое давление, например), либо плохое качество самой батареи, либо некачественный монтаж, что наиболее вероятно.

Возможно придется проводить экспертизу для установления причины порыва и определения размера нанесенного ущерба. Дату, время и место проведения желательно согласовать с УК, направив почтой письменное уведомление с описью вложения.

Ваши дальнейшие действия будут зависеть от результатов экспертизы. Если эксперт установит нарушения при монтаже, брак и т.п. то ущерб можно будет взыскать в судебном порядке.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Развернутую консультацию вам можно будет дать после ознакомления с актом о затоплении квартиры…

0
0
0
0
Татьяна Гугина
Татьяна Гугина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! необходимо сначала отправить письменную претензию в УК, необходимо подтвердить размер ущерба, приложить акт, акт о выполненных работах по замене прибора. В суде можете требовать возместить ущерб, услуги представителя, моральный вред, штраф за несоблюдение в добровольном порядке требования. Госпошлина по данным категориям дел не платится.

Возможно ук добровольно Вам возместит ущерб на стадии претензионного порядка. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Нужно ли давать какие-то расписки юристу и брать расписку с него?
Добрый день. Заключила договор с юр фирмой 2 года назад, юрист который «вёл» дело, там больше не работает, на протяжении 2х лет обманывал, говорил, что всё сделал, исковое заявление подал, и это суд тянет с его рассмотрением. Выяснилось, что никого заявления нет, и не было, оно нигде не зарегистрировано, оказался обычным мошенником, который поимел две стороны. Подскажите, как грамотно вернуть свои деньги (35000). Нужно ли давать какие-то расписки юристу и брать расписку с него? Если юр фирмы с которой был заключен договор больше не существует
, вопрос №4084258, Ая, г. Воронеж
Налоговое право
Сколько стоит у вас такое исковое заявление?
Добрый день. ИП закрыто в январе 2021г. ИФНС обратилось в суд в 2022г о взыскании с меня налогов и пеней за 2019-21гг, решение суда было в пользу налоговой и, соответственно, мною были заплачены затребованные ИФНС налоги и пени в полном объеме в том же 2022г. И потом вдруг выяснилось, что ИФНС вышла в суд только по одному их требованию о взыскании, а вот по другому требованию продолжает висеть налог в размере 3 500 за 2018 год или ранее и пени в размере 29 000 за какой период, увы, выяснить у ИФНС так и не удалось. Хочу обратиться в суд с исковым заявлением о признании долга безнадежным к признанию. Есть ли смысл обращаться в суд или легче заплатить, т.к. суд все равно будет на стороне государства? Сколько стоит у вас такое исковое заявление?
, вопрос №4083987, Наталия, г. Москва
Доверенности нотариуса
Как грамотно составить договор, нужно ли нотариальное заверение и регистрация залога в Росреестре?
Хочу другу дать деньги в долг под залог автомобиля. как грамотно составить договор,нужно ли нотариальное заверение и регистрация залога в Росреестре?
, вопрос №4083092, Елена, г. Тольятти
Гражданское право
Подал он в суд на определение места жительства ребёнка с ним, а я встречное исковое заявление на определение места жительства сына моего со мной
Здравствуйте. Было судом вынесины алименты. Ребёнок пол года живёт с папой, без моего согласия. Подал он в суд на определение места жительства ребёнка с ним, а я встречное исковое заявление на определение места жительства сына моего со мной. У него долг по алиментам 200 тыс. И он подал в суд на приостановление выплаты алиментов. На время вынесения решения об определении места жительства нашего ребёнка.
, вопрос №4082562, Анна, Севастополь
Наследство
Нужно составить исковое заявление в суд об остатках денежных средств на счетах моего покойного отца
Здравствуйте! Нужно составить исковое заявление в суд об остатках денежных средств на счетах моего покойного отца. Я являюсь наследником первой очереди
, вопрос №4082405, Регина, г. Москва
Дата обновления страницы 30.10.2018