Законна ли оплата алиментов в счет автомобиля?

У моего гражд.мужа есть долг по алиментам.С бывшей женой офиц.не разведены.У них есть совместно нажитое имущество квартира,дача ,автомобиль (им пользуется бывшая супруга) на которые он не притендует.Можно ли списать алименты в счет имеющегося общего автомобиля которым мейчас управляет его бывшая супруга?

, Оксана максимова, г. Тольятти
Наталья Иванова
Юрист, г. Псков

Доброе утро.

В прицепе даже законодательно установлено, что возможно. Однако на практике очень очень сложно.

Статья 104 Семейного кодекса (СК) РФ, устанавливающая способы и порядок уплаты алиментов по соглашению сторон, предусматривает возможность уплачивать алименты не только в долях от заработка или в твердой денежной сумме, но и путем предоставления имущества.

Оформляется у нотариуса — соглашением. Но нотариусы неохотно идут на это.

Если выплаты на ребенка не взыскиваются в судебном порядке, родители вправе решать вопрос о содержании несовершеннолетнего любым удобным для них способом, отразив свои пожелания в оформленном у нотариуса соглашении об уплате алиментов (ст. 99 СК РФ). И, казалось бы, родители в случае добровольного оформления алиментов при составлении нотариального соглашения имеют право выбора и могут заменить денежную форму алиментов на натуральную — то есть в счет алиментов оформить на ребенка принадлежащее им ценное имущество или его долю, если это является обоюдным волеизъявлением каждого из родителей. Более того — такая возможность даже предусматривается в п. 2 ст. 104 СК РФ. Однако сделать это на практике очень непросто.

Еще есть вариант накопить долги по взысканным алиментам, тогда при принудительном взыскании алиментов ценное имущество может быть засчитано вместо денежных платежей, но только при возмещении алиментной задолженности путем наложения ареста на имущество должника и последующей его реализации на торгах (согласно ст. 80, ст. 87 федерального закона № 229-ФЗ от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве»). В остальных случаях, если алименты взыскиваются без образования долга принудительным путем (через исполнительный лист или судебный приказ, выданные судом), то они могут быть назначены к уплате судом только в денежном выражении: в долях от дохода (согласно ст. 81 СК РФ); в твердой денежной сумме (согласно ст. 83 СК РФ).

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!
С уважением, Наталья.

Александр Андросов
Юрист, г. Великий Новгород

В СК РФ указано, что содержание может быть предоставлено имуществом, но не обозначен порядок его предоставления. Вопросы обеспечения алиментами в натуральном виде – определенным видом имущества, стороны вправе решить самостоятельно.

Имущество по алиментному соглашению следует передавать в размере и порядке, строго указанному в документе. При нарушении условий соглашения получатель вправе обратиться в суд с иском о признании соглашения недействительным и его заменой алиментами в денежной форме.

Возможность передать в качестве алиментов ценное имущество может быть предусмотрена в алиментном соглашении.