Смогу ли я оформить наследство без гражданства РФ?

Мой дедушка умер в Моске. Завещание он не оставлял, из детей была только моя мать, она умерла в 2017 году. Из наследников остался только я. У дедушки на момент смерти была законная жена. Я гражданин Украины. Смогу ли я оформить наследство без гражданства РФ? И какие документы мне нужны для оформления.

, Мария,
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Мария, здравствуйте!

Подскажите, прошло ли полгода с момента смерти дедушки? Дело все в том, что свои права на наследство Вам очень необходимо заявить в течение полугода с момента смерти, чтобы не пропустить сроки принятия наследства и не пришлось потом их восстанавливать. Восстановить конечно сможете, но это время и походы в суд.

Так вот, Вам изначально необходимо обратиться к нотариусу, предоставив ему свидетельство о смерти дедушки, свидетельство о рождении Вашей мамы и её свидетельство о смерти. Ну и конечно же Ваше свидетельство о рождении. Нужно понимать супруга дедушки уже открыла наследственное дело или придется его открывать Вам. При обращении к любому нотариусу в Москве Вам этот момент подскажут — если дело открыто, то отправят к тому нотариусу, который его ведет, если не открывалось — откроют по Вашему заявлению.

Ну, а дальше уже нотариус Вам скажет какие документы необходимы, в зависимости от наследственного имущества дедушки

Мария
Клиент

пол года не прошло. Подскажите пожалуйста, я как гражданин Украины смогу оформить жилое имущество на себя? Просто я слышала, что нужно иметь русский паспорт.

У дедушки на момент смерти была законная жена

Если дедушка умер позже мамы — то вообще бессмысленная затея.

1146 ГК РФ

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114)