8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли я оформить наследство без гражданства РФ?

Мой дедушка умер в Моске. Завещание он не оставлял, из детей была только моя мать, она умерла в 2017 году. Из наследников остался только я. У дедушки на момент смерти была законная жена. Я гражданин Украины. Смогу ли я оформить наследство без гражданства РФ? И какие документы мне нужны для оформления.

, Мария,
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Мария, здравствуйте!

Подскажите, прошло ли полгода с момента смерти дедушки? Дело все в том, что свои права на наследство Вам очень необходимо заявить в течение полугода с момента смерти, чтобы не пропустить сроки принятия наследства и не пришлось потом их восстанавливать. Восстановить конечно сможете, но это время и походы в суд. 

Так вот, Вам изначально необходимо обратиться к нотариусу, предоставив ему свидетельство о смерти дедушки, свидетельство о рождении Вашей мамы и её свидетельство о смерти. Ну и конечно же Ваше свидетельство о рождении. Нужно понимать супруга дедушки уже открыла наследственное дело или придется его открывать Вам. При обращении к любому нотариусу в Москве Вам этот момент подскажут — если дело открыто, то отправят к тому нотариусу, который его ведет, если не открывалось — откроют по Вашему заявлению. 

Ну, а дальше уже нотариус Вам скажет какие документы необходимы, в зависимости от наследственного имущества дедушки

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент

пол года не прошло. Подскажите пожалуйста, я как гражданин Украины смогу оформить жилое имущество на себя? Просто я слышала, что нужно иметь русский паспорт.

У дедушки на момент смерти была законная жена

Если дедушка умер позже мамы — то вообще бессмысленная затея.

1146 ГК РФ

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Недвижимость
Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации?
Вопрос: не смогут ли приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру, не включая ее? Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации? Здравствуйте, уважаемые юристы. Моя 17-летняя дочь прописана в муниципальной 1-комнатной кв-ре, где когда-то при жизни был квартиросъемщиком ее отец, мой покойный муж. Помимо нее в квартире зарегистрированы его бывшая жена и их совместная дочь. После его смерти они выписывали мою дочь по решению суда и переделали на себя двоих договор соцнайма, а ее восстановила также по решению суда, платим отдельно квартплаты, разделили лицевые счета по суду для квартплаты по 1/3 доле. Но моя дочь прописана, но не в договоре соцнайма. Вопрос: не смогут ли они приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру на себя двоих? И как-то лишить ее жилья? Благодарю за ответ.
, вопрос №4094626, Ирина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо.
, вопрос №4094081, Роман, г. Москва
800 ₽
Миграционное право
Может ли мигрант из таджикистана получить гражданство РФ с просроченными документами (патент/вид на
Здравствуйте. Может ли мигрант из таджикистана получить гражданство РФ с просроченными документами (патент/вид на жительство), если у него в России есть ребенок от русской девушки, не в браке, ребенок записан на него.
, вопрос №4093506, Таисия, г. Владивосток
Дата обновления страницы 30.10.2018