Возможен ли развод в одностороннем порядке в данном случае?

Здравствуйте, мой муж принёс заявления на развод напечатанное от моего имени, хочет что бы я поставила свою подпись. И хочет сам же его отвезти, без моего личного присутствия. По законодательству Российской федерации Это возможно?

, Анастасия, г. Москва
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Анастасия, доброго времени суток! Вы можете подать заявление на развод как лично, так и посредством почтовых отправлений или через услуги представителя. Суд при получении заявления от вашего супруга может отказать в его принятии, если  у мужа отсутствует доверенность на подачу подобного заявления. Как правило, такие доверенности должны быть оформлены нотариально.

Удачи вам в разрешении сложившейся ситуации!

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам огромное!
Екатерина Абрамова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день. Вы имеете право не подписывать такое заявление.

Для того чтобы развестись с Вами, Ваш муж (если у вас есть общие дети) должен по закону составить заявление от своего имени и отнести его в судебный участок мирового суда. После принятия заявления от мужа, секретарь суда на ваш адрес на ваше имя должен направить письмо уведомляющее о проведении судебного заседания. Далее вы можете прийти для проведения слушания. Но если у вас нет веских оснований, почему вас не должны разводить или же вы не придете, вас разведут.

Если у вас нет общих детей — развести вас могут по заявлению мужа в органах Загса.