Какой предусмотрен порядок применения исковой давности?
Идет судебный процес по гражданскому делу. Как мне сделать чтоб суд учел исковую давность, поскольку она уже нарушена. Спасибо за ответ.
, Геннадий, г. Москва
Здравствуйте, Геннадий
Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре (пункт 2 статьи 199 ГК РФ. В силу пункта 1 статьи 9 ГК РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права, включая право заявить в суде об истечении срока исковой давности.
Таким образом, Вам необходимо подать ходатайство в суд, который рассматривает дело, о применении срока исковой давности.