Предусмотрено ли подъемное пособие при заключении первого контракта?

Екатеринбурга. По окончанию срочной службы (день в день) был назначен на должность лейтенанта (подписал контракт ), так как имел высшее образование.

Однако теперь мне:

Отказали в выплате подъёмных, мотивируя тем, что переезда не было. (Хотя по факту, я до срочной службы жил в Екатеринбурге).

Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

Статья 3. Отдельные выплаты военнослужащим

2. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в том числе поступившим на военную службу по контракту из запаса, при переезде на новое место (к месту) военной службы в другой населенный пункт, в том числе на территорию или с территории иностранного государства, в связи с назначением на воинскую должность, поступлением на военную службу по контракту, зачислением в военную профессиональную образовательную организацию или военную образовательную организацию высшего образования, срок обучения в которой превышает один год, или в связи с передислокацией воинской части производятся следующие выплаты:

1) подъемное пособие — в размере одного оклада денежного содержания на военнослужащего и одной четвертой оклада денежного содержания на каждого члена семьи, переехавшего на новое место (к месту) военной службы военнослужащего или в близлежащий от указанного места населенный пункт либо в другие населенные пункты (из-за отсутствия жилого помещения);

Т.е. законом прямо определено, что подъёмное пособие выплачивается военнослужащим, поступившим на военную службу по контракту из запаса,ПРИ ПЕРЕЗДЕ НА НОВОЕ МЕСТО СЛУЖБЫ..

1) Возникает вопрос, чем регламентируется переезд?

По факту на срочную службу я призывался из другого города и при поступлении на военную службу по контракту был прописан в Екатеринбурге.

2) В какой орган можно отправить официальный запрос для разьяснений (кроме прокураторы)), ответ которого можно предоставить в фин.службу моей воинской части.

, Владимир, г. Екатеринбург
Юрий Рябев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Владимир.

Если у вас был фактический переезд в связи с поступлением на службу из одного населённого пункта в другой, то вам положена выплата, однако если у вас переезда не было, отсутствуют проездные билеты и т.д. и т.п., то выплата вам не положена.

Вы правильно ссылается на п.2 ст.3 ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих», однако неправильно истолковываете закон. Закон необходимо понимать буквально.

Надеюсь данная консультация поможет вам в вашей службе.