Как можно законно получить квартиру сироте?

Здравствуйте! Меня зовут Ксения и я стою на очереди на получение жилья как ребёнок сирота. Уже долго не могу получить так как постоянно сдвигают назад из за детей которы по решению суда должны получить в первую очередь. Я хочу тоже подать иск, но не знаю как это сделать и на каких основаниях, помогите пожалуйста!

, Ксения, г. Кыштым
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вам необходимо подавать иск в суд к Министерству строительства и развития инфраструктуры Вашей области, иск называется о возложении обязанности по предоставлению жилого помещения. Образцы можете посмотреть в интернете.

Согласно п. 3 ст. 35 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» и ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прокурор уполномочен обратиться с заявлением в суд, если этого требует защита прав социальных прав граждан.
Либо обратитесь в прокуратуру города, чтоб прокурор обратился в ваших интересах в суд, для защиты прав.