Хранится ли заявление потерпевшей в личном деле?

Я потерпевшая. Написала заявление. Возбуждено уголовное дело. Хранится ли это заявление в моем личном деле. И может оно как-то повлиять при устройстве на работу?

, Екатерина, г. Пермь
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Ваше заявление должно находиться только в материалах уголовного дела. Оно не подлежит передаче ни в какое личное дело и на трудоустройство не влияет.

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.
4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.
5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.
6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.
7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.