8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В течение какого времени можно подать апелляцию на решение о разводе?

22 октября у нас с мужем состоялся развод, спустя 3 дня, после решения суда мы с мужем помирились и теперь хотим обжаловать решение суда, в течении какого времени мы можем это сделать? и получится ли у нас это сделать? Что для этого нужно?

29 октября 2018, 15:04, Диана, г. Псков
Елена Чернюк
Елена Чернюк
Юрист, г. Белгород

Диана, добрый вечер.

В соответствии с ч. 2 ст. 321 ГПК РФ решение суда апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Для этого Вам необходимо обратиться к мировому судье, который рассматривал дело о расторжении брака, с заявлением об изготовлении мотивированного решения суда, который в соответствии со ст. 199 ГПК РФ составляет 3 дня с момента оглашения резолютивной части решения суда в случае, если Вы и Ваш супруг присутствовали при оглашении и 15 дней в случае, если не присутствовали.

Для определения перспектив возможной отмены состоявшегося решения мирового судьи судом апелляционной инстанции, необходимы дополнительные сведения: предоставлялся ли супругам срок для примирения, если да, то на какой период; кто являлся инициатором предъявления иска и как второй супруг относился к иску (признал иск и соглашался с расторжением брака или возражал на расторжении брака).

С уважением, Елена Витальевна Чернюк

29 октября 2018, 15:40
1
0
1
0
Диана
Диана
Клиент, г. Псков
Возражал, но развод состоялся… это подойдёт, как причина на обжалование?
29 октября 2018, 16:00

Да, безусловно. В апелляционной жалобе сторона, возражающая на расторжении брака, ссылается именно на данное обстоятельство. Кроме этого. обязательно укажите на предоставление или не предоставление срока для примирения. Если срок не предоставлялся или предоставлялся менее, чем на 3 месяца, указывайте, что судом не были в полной мере приняты все меры к примирению супругов.

29 октября 2018, 16:07
Консультация юриста бесплатно
Олег Николаевич Грязев
Олег Николаевич Грязев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Если вы приняли решение продолжить брачные уже после вынесения судом решения о расторжении брака, то в вы можете его обжаловать. В течение месяца вы должны подать апелляционную жалобу, в которой указывают основания для отмены решения о разводе…

После принятия жалобы к рассмотрению супруги могут заключить мировое соглашение, после утверждения которого судом дело о разводе прекращается.,.

29 октября 2018, 15:41
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
В течение какого времени можно подать в суд на определение степени вины каждого?
Если сотрудник ГИБДД вынес решение о том, что оба водителя виновны в ДТП с двумя авто (обоюдная вина). Схему ДТП оформляли не комиссар, а сотрудники ГИБДД. В течение какого времени можно подать в суд на определение степени вины каждого?
25 мая, 13:29, вопрос №3045145, Карина Милова, г. Челябинск
1 ответ
Страхование
B течение какого времени можно подать претензию в страховую компанию?
Здравствуйте! Мною был застрхован частный дом моего пожилого родственника в прошлом году.Там никто не проживал,т.к.мой родственник проживает в другом месте.И мы решили этот дом застраховать. Страховая компания сделала это быстро,не выезжая,только глядя на фоотографии дома,не рассматривая документы о доме. Летом 2019 годa,из-за погодных условий (сильных ветров и шквалистых,протяжных дождей) была разрушена часть дома:рухнула крыша коридора,разрушены стены коридора дома…Наступил страховой случай… После собрания всех необходимых документов,страховая компания требовала несуществующие справки,намеренно вводила в в заблуждение,затягивала процесс… В итоге,спустя 3 месяца прислали письменный ответ об отказе страховой выплаты,сссославшись на то,что дом старой постройки (1961года),а они страхуют дома с 1969 года.Тем самым,сами себе противоречат. У меня вопрос:что можно теперь предпринять без обращения в суд? B течении какого времени можно подать Претензию в страховую? B течении какого времени можно подать в суд на страховую? Можно ли воздествовать на СК без суда? С Уважением, Гуля
03 декабря 2019, 12:20, вопрос №2608345, Гульнара, г. Казань
2 ответа
Медицинское право
В течение какого времени можно подать иск о несогласии с отказом установления 3 группы инвалидности?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста - после прихода ответа с Федер бюро МСЭк (Москва) важен ли период -оговаривается ли он законом - в течении какого времени можно подать иск в суд о несогласии в отказе установления 3 группы инвалидности? Это надо подать иск в течении 1 месяца, 3ех месяцев или тут нет срока (с момента получения ответа с ФедМСЭК) ? И если федер -ое МСЭК (и до него другие) не придавало значение тому факту, что после начала заболевания человек больше не может трудиться именно в этой отрасли, где в основном все время и работал (по трудовой), т.е. есть факт - изменений в социальной трудовой адаптации, тк нужно теперь другую отрасль освоить, чтоб трудиться.(а нужно на что-то жить и лечиться-лекарства то прописывают). Так на какие статьи закона описанный данный факт может опереться в иске? Подскажите пожалуйста.
21 марта 2019, 08:10, вопрос №2298326, Елена, г. Москва
1 ответ
Административное право
В течении какого времени можно подать апелляционную жалобу после решения суда?
После решения районного суда, в течении какого времени можно подать апелляционную жалобу? Дело в том что 23.09.2016 судья вынесла решение по административному делу об удовлетворении требований Алимардонзода П.А. об оспаривании решения о не разрешений въезда на территорию РФ и об отказе выдаче патента. Суд признал незаконность решения УФМС России по Свердл. области.(мотивированное решение изготовлено 28.09.2016). Въезд открыли. Но, 1 марта 2017 года ГУ МВД России по Свердл. области подал в Верх-Исетский районный суд апелляционную жалобу, указав что: решение было вынесено с нарушением норм материального права и неправильным определением судом обстоятельств, имеющих значение для суда. так же указали что моя супруга С.А.Р. не явилась в судебное заседание. Хотя на всех 3-х судах супруга присутствовала в качестве слушателя. Ответчик в суд не явился. 2-3 раза судебное заседание переносили по разным причинам. Вопрос: Стоит ли моей супруге подать встречное исковое заявление, т.к. она боится что суд удовлетворит апелляционную жалобу. И что посоветовали бы Вы в данном случае Спасибо заранее
07 марта 2017, 12:55, вопрос №1563596, Айгуль, г. Екатеринбург
4 ответа
Взыскание задолженности
В течении какого времени могу подать апелляцию по делу?
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Суд вынес решение по кредитной задолженности.Чтобы растянуть процесс, хотелось бы подать апелляцию. Но дело в том, что решение суда вступило в законную силу 15 марта. В этот же день я подала предворительную апелляцию, её приняли и зарегестрировали. Раньше подать не могла т.к.не было у меня паспорта ( был на обмене). Вот вопрос: в течении какого времени могу подать апелляцию по делу? Надо ли ждать ответа по предворительной апелляции чтобы подать основную? И в течении какого времени рассматривают предворительную апелляцию?
18 марта 2016, 07:54, вопрос №1185501, Элла, г. Тольятти
3 ответа
Дата обновления страницы 29.10.2018