В течение какого времени можно подать апелляцию на решение о разводе?

22 октября у нас с мужем состоялся развод, спустя 3 дня, после решения суда мы с мужем помирились и теперь хотим обжаловать решение суда, в течении какого времени мы можем это сделать? и получится ли у нас это сделать? Что для этого нужно?

, Диана, г. Псков
Елена Чернюк
Юрист, г. Белгород

Диана, добрый вечер.

В соответствии с ч. 2 ст. 321 ГПК РФ решение суда апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Для этого Вам необходимо обратиться к мировому судье, который рассматривал дело о расторжении брака, с заявлением об изготовлении мотивированного решения суда, который в соответствии со ст. 199 ГПК РФ составляет 3 дня с момента оглашения резолютивной части решения суда в случае, если Вы и Ваш супруг присутствовали при оглашении и 15 дней в случае, если не присутствовали.

Для определения перспектив возможной отмены состоявшегося решения мирового судьи судом апелляционной инстанции, необходимы дополнительные сведения: предоставлялся ли супругам срок для примирения, если да, то на какой период; кто являлся инициатором предъявления иска и как второй супруг относился к иску (признал иск и соглашался с расторжением брака или возражал на расторжении брака).

С уважением, Елена Витальевна Чернюк

Диана
Клиент, г. Псков
Возражал, но развод состоялся… это подойдёт, как причина на обжалование?

Да, безусловно. В апелляционной жалобе сторона, возражающая на расторжении брака, ссылается именно на данное обстоятельство. Кроме этого. обязательно укажите на предоставление или не предоставление срока для примирения. Если срок не предоставлялся или предоставлялся менее, чем  на 3 месяца, указывайте, что судом не были в полной мере приняты все меры к примирению супругов.

Олег Николаевич Грязев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Если вы приняли решение продолжить брачные уже после вынесения судом решения о расторжении брака, то в вы можете его обжаловать. В течение месяца вы должны подать апелляционную жалобу, в которой указывают основания для отмены решения о разводе…

После принятия жалобы к рассмотрению супруги могут заключить мировое соглашение, после утверждения которого судом дело о разводе прекращается.,.