1288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Правомерен ли отказ в регистрации права собственности в отношении жилого дома?

Гр-н К обратился в регистрирующий орган с просьбой зарегистрировать право собственности на жилой дом, которым он владел непрерывно в течение 17 лет . Он предоставил показания свидетелей ,подтверждающих неприрывность владения.Однако в регистрации ему отказали , поскольку он не подтвердил добросовестность владения.Гр-н К обратился в суд,обжаловав отказ в регистрации.

ПРАВОМЕРИН ли отказ в регистриции?

КАКИЕ действия должен совершить гр-н К?

29 Октября 2018, 17:55, вопрос №2149780
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
8,7
Рейтинг Правовед.ru
5032
ответа
2030
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Алиса.

Однако в регистрации ему отказали, поскольку он не подтвердил добросовестность владения.Гр-н К обратился в суд, обжаловав отказ в регистрации. ПРАВОМЕРИН ли отказ в регистриции?

Более чем правомерен, так как показания свидетелей не являются правоустанавливающим основанием для регистрации права в ЕГРН.

КАКИЕ действия должен совершить гр-н К?

подать иск о признании права собственности в силу приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ).

29 Октября 2018, 18:08
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.