Регистрация тс иностранного гражданина с видом на жительство рф

Данные какого документа вписывать в договоре купли продажи и ПТС (загранично паспорта или вида на жительство?!)

, Олег, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

На этот счет никаких регламентированных законом правил нет

Сами данные сторон в договоре по существу нужны только для того, чтобы верно и безошибочно идентифицировать стороны договора и исключить возможность спутать одного человека с другим

Поэтому в вашем случае самым оптимальным способом было бы вписать данные обоих документов, так было бы надежнее

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Что касается ПТС,

Приказ МВД России N 496, Минпромэнерго России N 192, Минэкономразвития России N 134 от 23.06.2005 (ред. от 10.03.2017) «Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств» (Зарегистрировано в Минюсте России 29.07.2005 N 6842)

45. В строке «21. Наименование (ф.и.о.) собственника ТС» указывается собственник транспортного средства, а в следующей строке «22. Адрес» — юридический адрес юридического лица или предпринимателя либо адрес регистрации по месту жительства (по месту пребывания) физического лица, являющихся собственниками транспортного средства.

Сам по себе вид на жительство является полноценным документом, удостоверяющим личность иностранного гражданина, поэтому данные этого документа идентифицируют иностранного гражданина, следовательно их нужно внести в первую очередь, поскольку в загранпаспорте содержатся данные, удостоверяющие его личность в другом государстве

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно п.15.2.3. приказа МВД РФ №605

Иностранные граждане и лица без гражданства представляют:

временно пребывающие в Российской Федерации состоящие на учете по месту пребывания — паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный законодательством Российской Федерации или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина или лица без гражданства;
временно проживающие в Российской Федерации — паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный законодательством Российской Федерации или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина или лица без гражданства, с отметкой о разрешении на временное проживание или разрешение на временное проживание в виде документа установленной формы для лиц без гражданства, не имеющих документов, удостоверяющих личность;
постоянно проживающие в Российской Федерации — паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный законодательством Российской Федерации или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина или лица без гражданства, и вид на жительство иностранного гражданина или вид на жительство лица без гражданства.

Поэтому для удобства заполнения в последующем документов при постановке автомобиля на учет Вы можете воспользоваться данным разъяснением. Хотя в принципе на территории РФ именно вид на жительство является документом иностранного гражданина, удостоверяющий его личность, логично на всякий случай вписать в договор оба документа.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласен с коллегой, что не важно какой документ будет указан в договоре купли продажи, но согласно п.27

Приказа МВД России от 26.06.2018 N 399
«Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России»

Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, постоянно проживающими на территории Российской Федерации, производится по адресу, указанному в виде на жительство иностранного гражданина на срок его действия <2>.

Поэтому указание в договоре купли продажи именно вида на жительство будет наиболее правильным.