Последствия прекращения процедуры банкротства в связи с отсутствием финансирования

Какие последствия прекращения процедуры банкротства? Будут ли возврашено имущество, проданное на торгах? Управляющий хочет прекратить в связи с отсутсвием финансирования.

, Наталия, г. Москва
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Наталья. Если имущество продано по закону на торгах, то никто уже его не вернет. Прекращение производства ввиду отсутствия финансирования влечет последствия согласно статье 57 Закона о банкротстве такие же, как и указаны в статье 56:

Принятие арбитражным судом решения об отказе в признании должника банкротом является основанием для прекращения действия всех ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом и являющихся последствиями принятия заявления о признании должника банкротом и (или) введения наблюдения.
Наталия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Я правильно понимаю, что потенциальный банкрот остается с долгами перед кредиторами, но без имущества, которое он сам мог бы продать гораздо дороже, чем неквалифицированный управляющий?

Должник остается без имущества. Наталья, неквалифицированных управляющих не бывает, его бы суд не утвердил, управляющий имеет высшее образование, опыт руководящей работы и дополнительное образование, торги проводятся на повышение, то есть выявляется наиболее конкурентная цена. Если Вы видите ошибки и нарушения — обращайтесь с жалобами в суд, Росреестр и СРО и взыскивайте убытки, а если нет, то нет оснований считать, что управляющий где-то не прав.