1. Есть ли возможность включить приватизированную квартиру в раздел имущества и претендовать на долю в ней? Может быть есть возможность оспорить приватизацию?
Александр
Александр, добрый день! Согласно ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак,а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Соответственно, поскольку приватизация государственного (муниципального ) жилья является сделкой по безвозмездной передачи данного имущества в собственность гражданинаформально такое имущество считается принадлежащим супругу, на которого оно приватизировано. Вместе с тем, согласно ст. 37 СК РФ
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
таким образом если рассматривать эту квартиру как имущество супруги, то через ст. 37 СК РФ при условии что производился ремонт можно попробовать отсудить его часть в пользу дедушки. + надо смотреть насколько повлиял состав семьи на полученную в результате приватизации площадь — т.е. в том числе дали бы ее на 1 человека или нет
2. Есть ли вероятность, что бывшая жена дедушки сможет выписать его из квартиры в одностороннем порядке? В настоящий момент он живет у друзей.
Александр
Выписать без его согласия сможет только в судебном порядке. При этом, на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ он вправе просить суд сохранить за ним право проживания ввиду отсутствия другого жилья
Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.
3. Есть ли возможность получить компенсацию за проданную однушку, которая раньше была в собственности дедушки?
Александр
Если она была продана в браке надо смотреть куда деньги ушли.
Пока нет решения суда о признании дедушки утратившим право пользования квартирой и выселении, он вправе проживать в данной квартире.
Если его уже принудительно (без решения суда( выселили, то он может обратиться в суд с иском о вселении.
Как правильно указал коллега, суд может с учетом конкретных обстоятельства принять решение о сохранении за дедушкой права проживать в квартире на определенный срок.
Дедушка мог бы заявить о своем бессрочном праве проживания в квартире. Однако он ведь не отказался от приватизации в пользу бабушки, а просто не принимал в ней участие по той причине, что ранее уже принимал участие в приватизации другого жилого помещения.
То есть права на участие в приватизации данной квартиры у него просто не было.
Поэтому этот вариант отпадает.