Каков минимальный размер алиментных платежей, удерживаемых с з/п?

Здравствуйте! У меня вопрос:

Мой бывший муж имел задолженность по алиментам, Устроился на работу, там с него удерживали 33% алименты + задолженность, задолженность выплатил и на следующей месяц алименты не приходят, бухгалтер объясняет, что задолженность он выплатил и в этом месяце алиментов мне не будет (причём на долг ему этот месяц, не ложиться), т.к. теперь бухгалтер должен удержать с него сумму в пользу судебных приставов (что-то вроде платы за обслуживание), а мне алименты теперь будут лишь в следующем месяце. Вот у меня вопрос: Что это за сумма в пользу приставов (за обслуживание), это вообще законно? Почему мои алименты выплачивают приставам, а не моим детям? Кто нам вернёт деньги за этот месяц? Подскажите пожалуйста, какая минимальная сумма алиментов?

, ЕЛЕНА, г. Великие Луки
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Елена,

что это за сумма в пользу приставов (за обслуживание), это вообще законно?

ЕЛЕНА

это так называемый исполнительный сбор, он перечисляется приставам.

Подскажите пожалуйста, какая минимальная сумма алиментов?

ЕЛЕНА

Вы же указали — 33% от дохода у Вас. То что он должен оплатить и в другие места (приставам), на Вас отражаться не должно.

Поэтому поводу обратитесь к приставу, который ведет Ваше исполнительное производство.

С уважением, Виктория Суворова.

Алексей Волков
Юрист, г. Великие Луки

Добрый день, Елена.
     Я так понимаю, что качестве «платы за обслуживание», бухгалтер имел в виду исполнительный сбор. Т.е. получив два исполнительных листа, один по алиментам, а второй об удержании исполнительного сбора, бухгалтер решил произвести отчисления по исполнительному сбору в ущерб выплате алиментов. Если это так, то бухгалтер поступил противозаконно, так как в соответствии с п. 1 ст. 111 Федерального закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 02.10.2007г. в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов.
  За нарушение очередности удержания доходов по исполнительным листам, работодатель несет ответственность в соответствии со статьей 113 Федерального закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 02.10.2007г.
    Для защиты своих прав Вам необходимо обратиться в Федеральную службу судебных приставов, с целью выяснения точных обстоятельств невыплаты Вам алиментов, и незамедлительного устранения последствий нарушения закона работодателем.