Кто считается отцом ребенка, если брак заключен во время беременности?

Здравствуйте. Я вышла замуж беременная, мой муж во время моей беременности скончался, будучи на 8 месяце беременности я выхожу замуж(2 раз) за другого. Отцом моего ребенка записан мой второй муж.Сейчас меня вызывают в суд родители первого (умершего мужа) говоря что отцом моего ребенка является он, и установить хотят родство...мне это не нужно! Законно ли это? что будет в дальнейшем,я не хочу чтобы он являлся отцом моего ребенка , подскажите что нужно подготовить?

, Анастасия, г. Москва
Юрий Рябев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Анастасия.

В случае установления родства в судебном порядке, бабушка и дедушка со стороны погибшего мужа имеют право видеться, встречаться и участвовать в жизни ребёнка. Данное право, даже в случае вашего отказа, они могут получить в судебном порядке.

Поэтому лучше урегулировать данный вопрос мирным путём, чтобы не травмировать психику ребёнка.

Надеюсь данная консультация вам поможет.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Разве бабушка имеет права падать права об установление отцовства? и ребёнок их совсем незнает

Право об установлении родства.

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.