Возможно ли освобождение от наказания после выезда на встречную полосу без обгона?

В повороте "срезал" изгиб и заехал на встречку левыми колесами. При этом не было даже попытки обгона. На встречке машин не было. Инспектор скрытого патруля снял это на видео. За последний год не было выездов на встречку и всего пара минимальных штрафов за скорость. Надо ли мне приносить на суд какие-либо справки из гаи об этом? Могу ли я рассчитывать в суде на освобождение от наказания по незначительности?

, павел, г. Ухта
Сергей Васильев
Адвокат, г. Тверь

Добрый день! В Вашем случае, исходя из выше написанного Вами теста, могу сказать, что при наличии фото-видео фиксации нарушения правил дорожного движения и предоставления материала административного дела в суд, речь о наказании Вас пойдет только лишь путем наложения административного штрафа за нарушение правил дорожных знаков и дорожной разметки — п.1 ст. 12.16 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, который будет равен — 500 рублей.

павел
Клиент, г. Ухта

Сергей, может Вы меня неверно поняли про выезд. https://yadi.sk/i/vMzjakfXYMmN... — вот видео

Да, по такому видео можно попробовать говорить о малозначительности, ссылаясь на ст. 2.9 КоАП РФ. В правовом понимании последствием применения положений указанной нормы является вынесение постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении и объявление в соответствии со ст. 29.9 ч. 1 КоАП РФ — устного замечания. Так же, поэтому поводу есть постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 5.  По-мимо этого, следует ссылаться и на ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ.

Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Ст.12.15 ч. 4 КоАП, предусматривает ответственность за выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения.  Обязательным условием должно быть указание нарушение пункта ПДД, в результате нарушения которого вы оказались на полосе встречного движения. Если обгона не было, то инспектором ДПС возможно  все же было зафиксировано пересечение сплошной линии и тут будет «универсальный» пункт 1.3. где указано что:  водители обязаны соблюдать требования дорожных знаков и дорожной разметки".

 Готов оказать юридическую поддержку в решении вашего вопроса, при необходимости, свяжитесь со мной в чате. Услуги платные.

На видео видно что выезд на встречку, п.1.3  ПДД.

1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

12.15. ч. 4 КоАП РФ Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

павел
Клиент, г. Ухта

За последний год не было выездов на встречку и всего пара минимальных штрафов за скорость. Надо ли мне приносить на суд какие-либо справки из гаи об этом? Могу ли я рассчитывать в суде на освобождение от наказания по незначительности?